Консультация уролога /

Плохие анализы мочи — вопрос №735486

Девочке 13 лет, в течение 5 месяцев 3 обострения цистита. После лечения (амоксиклав/cупракс, фурагин/фурадонин, канефрон, экоцистин) через несколько дней снова возникают симптомы цистита (зловонно пахнет моча, боли при мочеиспускании). Делали узи - норма. Посетили уролога, сказал, что дело в гигиене, но гигиену соблюдаем... В декабре в посеве мочи кишечная палочка, в общем анализ мочи бактерии++++, белок 0, 28. Посетили гинеколога, в бакпосеве мазка тоже обнаружилась кишечная палочка.Лечение начали 29 декабря (амоксиклав, фурадонин, 10 дней). Закончили 7 января. По назначению гинеколога лечимся мазями: гентамицином и эритромицином, через день заканчиваем курс. Сегодня сразу после месячных сдали общий анализ мочи. Изменений в лучшую сторону нет. Посоветуйте, что делать. Жалоб на сегодняшний день у девочки нет.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Имеет дело с затяжным вялотекущим циститом. Из антибактериальных, советую, Монурал однократно, плюс старый добрый Канефрон в каплях по 50 капель 3 раза в день за 15 мин до еды в течении 15 дней. Повтор мочи через 15 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Страдает ли девочка Запорами?Имеются ли выделения из половых путей?Когда впервые у девочки начались менструации?
Принятый ответ

Клиент
Луиза, со стулом проблемы есть. Пропили курс хилак-форте, улучшение есть, но стул все равно через день. Месячные начались в 11 лет. Выделения до назначения лечения гинекологом были (молочного цвета), сейчас только месячные закончились, и еще непонятно, остались ли выделения.
Нефролог
В первую очередь вам надо в выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем начать лечение препаратом канефрон, Фурамаг. Как пр дет посев определятся с дальнейшей тактикой ведения ребенка. А далее необходима противорецтдивная терапия
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посев выполнен 28 декабря, высеяна кишечная палочка. Участковый педиатр сказал, что палочка чувствительна к амоксиклаву и другим препаратам. Амоксиклав и фуродонин пропили 10 дней. Курс закончен 7 января.
Клиент
Татьяна, меня беспокоит большое количество лейкоцитов и белок в моче. Значит ли это, что в процесс вовлечены почки? Могли ли белок и лейкоциты попасть из влагалища?
Нефролог
Смотрите посев нужно сдавать все равно . не одна и та же бактерия может вызывать воспалительный процесс. По вашему анализу не похоже, что это неправильный сбор, так как было бы большое количество плоского эпителия. Но если есть проблема сос стороны гинекологии конечно могут быть лейкоциты . вы собираете среднюю струю мочи предварительно подмыв ребенка с мылом?
Нефролог
При воспалении почки будут признаки воспаления по узи, боли в пояснице или животе, а также подъёмы температуры тела до 38-39С
Нефролог
Белок в моче может быть из-за большого количества лейкоцитов
Клиент
Татьяна, да предварительно подмывается с мылом, в этом я ей помогаю., но мочу собирает сама, среднюю порцию,говорит, что все делает, как я научила.
Нефролог
Поэтому все таки порекомендовала бы вам выполнять выше перечисленные действия.
Андролог, Уролог
Юль,проблема нужно решать с нормализации функции кишечника.Есть проблема в ЖКТ,будет проблема в урогенитальном тракте .И второй момент.При сборе мочи,прикрывает ли девочка влагалище ватным тампоном?
Клиент
Луиза, а как нормализовать функцию кишечника? Хилак форте 15 дней пропили, сейчас максилак принимает.
Андролог, Уролог
Это вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога,который наладит функцию ЖКТ ребёнку,иначе это замкнутый круг
Андролог, Уролог
Начинайте с первопричины,а не с последствий,так как каждый прием антибиотика ещё более будет усугублять состояние ЖКТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Странно, что прошли лечение, а анализ плохой. Но, если у девочки нет жалоб, то анализ мог получиться из - за нарушения техники сбора мочи. Также возможны лабораторные ошибки, в этом случае - пересдать в другой лаборатории. Микрофлора может попасть из влагалища и нарушить информативность, поэтому пересдать с соблюдением правил сбора мочи - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Есть бак. флора, поэтому стоит сдать бак. посев мочи с определением чувствительности повторно. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 1 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Можно пить урологические сборы периодически, бруснивер. Носить свободную одежду, нижнее бельё из х/б ткани, не использовать ежедневные прокладки и стринги, так как это всё провоцирует воспаление, рецидивы. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. У гинеколога - контроль мазков на микрофлору.