Консультация педиатра /

Сопли кашель и понос — вопрос №735526

Здравствуйте! Ребенку 3 мес и 11 дней! Заложило нос, хрюкает, на следующий день кашель мокрый! Теперь начался понос! Даже пукает жидким стулом! Стул желтый. Иногда немного слизи! Без температуры! Что это может быть?? Кашляет в основном когда поднимаю из положения лежа. Кушает нормально, мы на гв! Воду не пьем!

Педиатр
Здравствуйте
Какой сегодня день болезни?
Температуры нет?
Стул не пенится? Кислым не пахнет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сегодня 3 сутки от начала болезни.
Педиатр
Температуры нет?
Голос осипший?
Клиент
Дарья, температуры нет, голос иногда осипший.
Педиатр
Доктор ребенка осматривал?
Чем лечите?
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае очень велика вероятность, что разжижение стула связано с обилием слизи в носу. Ребенок заглатывает избыток слизи, кишечник работает еще не как у взрослых и возникает разжижение стула слизью. Бывают в стуле прожилки крови? Ребенок плачет при дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прожилок крови нет, какает без слез! Вот только кашель лающий.
Педиатр
Кашель, наиболее вероятно, связан с обилием слизи в носу: слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Но, учитывая жалобы на лающий характер кашля и возраст ребенка, я рекомендую все же обратиться на очный осмотр к педиатру для аускультации легких и исключения патологии. До очной консультации будет достаточно:
1) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель
2) Промывайте нос как можно чаще физраствором или морской водой, отсасывайте слизь аспиратором.
3) за щечку Мирамистин с антисептической целью.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Все верно в квартире очень сухо!! Не помогают дорогостоящие увлажнители совсем(
А мирамистин за щечку это как? В чистом виде пшикнуть? Или смазать?
Педиатр
Пшикнуть, но именно за щеку, а не в глотку, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
Какого типа увлажнителем вы пользуетесь? Он нагревает воду?
Клиент
Татьяна, поняла! Увлажнитель не нагревает воздух Мойка воздуха Winia AWX-70
Педиатр
Можно попробовать использовать более примитивные увлажнители. Их обычно не рекомендуют по ряду причин:
1) Они нагревают воду до состояния пара, это потенциально опасно, если в доме ребенок и домашние животные.
2) Эти увлажнители способны избыточно увлажнить воздух.
Но в вашем случае, учитывая проблемы с сухость воздуха, можно попробовать такой тип увлажнителей.
Педиатр
Добрый день, Диана!
А как давно заболели? Соплей много у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Болеем 3 сутки, все постепенно, 1й день заложило нос, 2й появился кашель, 3й день понос и кашель стал сильнее! Сопли когда высасываю аспиратором с прожилками крови слизь прозрачная! Но у нас часто сопли с кровью
Педиатр
Обычно часто сопельки с кровью, когда воздух сухой в квартире.
Скажите, кашель какой характер имеет? Доктор осматривал малыша?
Понос - это какая кратность стула? или просто очень жидкий?
Клиент
Елена, добрый день! Жидкий стул сразу после кормления! Обычно она ходит в туалет по большому 1-2 раза в день не больше, а тут уже за утро в течении нескольких часов 4 раза сходила и пукает тоже водянистым стулом
Педиатр
Если на данный момент стало много соплей, а если еще и количество слюны резко увеличилось, то это может объяснить нам частый стул со слизью ( слизь - это проглоченные сопельки)
Кашель у таких малышей чаще всего - это следствие раздражения гортани стекающими соплями по задней стенке, но учитывая возраст - осмотр доктором обязателен. Только нужно помнить, что муколитики таким малышам строго запрещены.
Сейчас что мы можем сделать:
1. Промывать носик раствором морской соли - аквалор или аквамарис, можно физ р-р, капать 5-6 раз в день, можно чаще по необходимости. После промывания аспиратор применять тогда, когда сопли мешают в носике, в противном случае можно положить на животе - лишнее вытечет
2. Обязательно увлажнять воздух, если сопельки кровяные, то слизистая очень сохнет, а это затрудняет выздоровление, плюс сохнет кожа малыша
3. Прикладывать чаще груди, т.к. грудное молочко состоит на 87% из воды, а нам жидкость сейчас нужна
4. Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, чтобы меньше был затек
5. При условии заложенности носа - називин 0.01% или назол беби, но желательно капать только в самой необходимости
6. Если кашель чувствуется, что влажный, продуктивный, то можно делать дренажный массаж 2-3 раза в день, чтобы помочь малышу откашляться
7. При учащении стула свыше 7-8 раз - смекта по 1 пакетику в день
Клиент
Елена, спасибо большое Вам! Будем предпринимать меры! Врача еще не было, но по скорой помощи сказали что немного красное горлышко! Похоже на ОРВИ
Педиатр
Красное горлышко при ОРВИ-это норма, потому что в процессе даже лёгкого воспаления сосуды расширяются, что даёт усиленный приток крови. Если малыша горло не беспокоит, кушает спокойно, то нужно его лечить и самое главное брызгать что-то. Все спреи для горла противопоказаны малышам до 3 лет
Клиент
Елена, спасибо Вам! Теперь будем знать! Нам педиатр посоветовала давать ромашку от красного горлышка.
Педиатр
Ромашка достаточно аллергенный продукт, будьте осторожны. Да и вообще "цвет горла" мы никогда не лечим, только если есть болезненность
Педиатр
Здравствуйте. Дома никто не болеет, от кого то ребёнок мог заразиться ?
- Носик прочищать с физраствором (аквалор,аквамарис,либо просто физ р-р) и обязательно аспиратором все отделяемое убирать.
При выраженной заложенности, особенно перед сном, капать нащивин по 1капле .
- во время болезни ребёнку нужно жидкости больше либо к груди прикладывать, либо водичку давать ,но не более 30 мл и между приёмами пищи.
Кашель вероятнее из за затека слизистой по задней стенке глотки и рефлекторно кашель.
Осиплости и охриплости голоса нет?

По характеру стула просто жидкий или пенится ? Стул может стать на фоне орви жидким ,либо же может начаться транзиторная лактазная недостаточность на фоне вирусного процесса.

Что из лечения давали ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо! Из лекарств пока ничего не давали ждем врача! Только капаю аквалор беби
Педиатр
Да, ято сейчас самое безопасное делать можно ,до прихода врача, это прочищать носик.
После закапываеия физ р-ра выкладывать на животик,для естественного отхлждения отделяемого из носика.
Простукивать слегка по спинке между лопаткими для того,чтобы слизь их дыхательных путей выходила .
И дома увлажнение воздуха ( можно просто влажную простынь на батарею повышать , жа метод старый ,но действенный) .
Педиатр
Здравствуйте . Доктор был? Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Доктор был! Начала по немногу давать ромашку и смекту! Стул стал реже но теперь он зеленого цвета, болотного. Может это реакция на смекту?? Или виной всему ромашка? Ромашку сказала давать при красном горлышке. Кашель всеравно сохраняется, соплей много. Аспирирую но редко, вот у меня вопрос! Аспиратором можно пользоваться в положении ребенка лежа на спине?? Просто нос заложен явно, а особо не аспирирует, хотя за 5 мин капаю Аквалор беби
Педиатр
Да может быть изменение цвета на фоне лечения, пугаться, не нужно.
Пользоваться аспиратрпом в положении лёжа можно, почему нет, так удобнее.
Нос заложен вероятнее именно из-за отечности. Сосудосуживающие используйте перед сном и подключить антигистаминное- фенистио из расчёта 2 капли на 1 кг веса, разделить полученный объёма на два приёма в день. , продавать фенисьил 3- 5 дней,до купирования симптомов заложенности носа.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Будем лечить!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Поите в перерывах ГВ водичкой., закапывайте аква марис капельки и аспиратором удаляйте слизь. Так же давайте 1/3 пакетика смекты
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Т.е.понос не может быть следствием ОРВИ? Можно ли смекту заменить на Энторастгель? На смекту стал стул болотного цвета.
Педиатр
Может, я и написал вирусная инфекция (ОРВИ).
Можно поменять на энтеросгель
Клиент
Евгений, спасибо большое! А в каких пропорциях!? Ребенку 3 мес и 12 дней.
Педиатр
1 чайная ложка, разводите в воде
Клиент
Евгений, спасибо! Попробую!