Консультация гинеколога /

Выделения после фармаборта — вопрос №735527

27.12.21 выпила первые 3 таблетки, 29.12.22 г. Следующие 4 таблетки ( так как срок был восьмая неделя).
Сейчас живот тянет , но не сильно, есть небольшие мажущие выделения со странным запахом. Может ли это быть неполный аборт?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А выделения после приема таблеток были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да были . Первые дня 3-4 были обильные выделения со сгустками, и схваткообразные боли как при родах. Но они стали менее выраженные часа через 4, 5 по ле приёма таблеток.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения с примесью прозрачной вязкой слизью?
Клиент
Валерия, конкретно сейчас - да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас так проявляется овуляция. Не переживайте, это не говорит об остатках
Завтра сделаете УЗИ - там всё точно скажут
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У Вас наступило время УЗ-контроля согласно протокола. Исследование обязательно для оценки экспульсии элементов плодного яйца, независимо от наличия кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да , знаю. УЗИ завтра, просто заранее переживаю.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Только по результату УЗИ можно будет сделать окончательный вывод. Даже наличие обильных выделений не значит, что экспульсия прошла 100%. У вас эндометриоз - это риск для нарушений экспульсии, так как нарушается сократительная активность матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А после таблеток были выделения?
Какие?
Контрольно УЗИ не делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
После таблеток - обильные активные выделения были?
Узи контроль делали?
Запах что напоминает?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Обильный выделения были, УзИ завтра, запах не пойму что... как будто мокрой бумаги какой-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, обязательно напишите завтра после контрольного УЗИ, так как именно по его результатам будем судить о том, как прошло прерывание.
По поводу запаха - может и быть проявлением воспалительного процесса. Температуры не было? Общее самочувствие в норме?
Клиент
Адэль, температуры не было, самочувствие не считая тянущего живота нормальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас.
Если выделения были обильные - в идеале все конечно должно было выйти
Учитывая, что температуры нет, боли незначительные - в целом - достаточно сделать узи на данном этапе - и уже исходя из него определяться с дальнейшей тактикой
Может быть просто в матке остались сгустки и кровь, что дает запах, может быть все чисто - развилось нарушение флоры, и это дает запах.
Боли после прерывания в течение 2 недель и выделения - могут быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а обильных выделений не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Очень обильный дня 3, потом менее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитвая ваши жалобы - необходимо сделать УЗИ малого таза и посмотреть полость матки
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! каким числом проводили узи в последний раз? Контрольный осмотр был?
Клиент
Марина, здравствуйте! Завтра осмотр и УЗИ.
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило к контрольному узи выделения должны сократиться, максимально остается розоватого цвета мазня. В любом случае сейчас все зависит от результатов завтрашнего осмотра. Если вас ничего кроме выделений не беспокоит, тогда пока что ничего предпринимать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения были после приёма таблеток?