Помогите разоюраться кровотечение отмены или обычное кровотечение?

Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу. 6 января было выскабливание по поводу эндометриоза м эхо 18мм, и удаление полипа ( кровотечение началось). После операции были слабые выделения. Но до этого я пила регивидон с (19 декабря по гемостатической схеме), врач сказал что больше пить его не надо после операции и я прекратила. А 8 числа выделения усилились, 9 страшно начал болеть живот как перед месячными, принимала дицинон 500 мг 2 раза в сутки , настойку перца водного и крапиву, сегодня третий день болит живот сижу на анальгетиках и дициноне, но кровотечение усилилось и выходят сгустки. Это нормально или надо опять скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте! скажите пожалуйста сколько прокладок в день меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день прокладок 6 но не до полного наполнения , только после ночи полная была. Сегодня до 12 часов с утра хватило одной, а потом полилось со сгустками и болит низ живота

Выделения обильные, но это не кровотечение?можно пропить Транексам по 1000 мг 2-3 раза в день в течение 3 дней, также настойку водяного перца 30-40 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ, я так понимаю это месячные такие обильные на отмену гормональных??? И сгустки это норма?

Сгустки не совсем норма, но могут быть, попробуйте пропить настойку водяного перца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я ее пью уже 5 день и крапиву.

Сделайте УЗИ? нужно посмотреть что в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, с кровотечением можно делать узи??? И не может ли быть это кровотечение отмены регивидона?

Может быть и на отмену, если до завтра не станет меньше выделении при приеме препаратов, то нужно УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. Выскабливали или была гистероскопия? Проводили ли контрольное узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день 38 лет, гистероскопия.

Желательно проконтролировать узи органов малого таза, начать принимать транексам, по 1 таб 3 раза в день в дозировке 500 мг, на первый прием можете выпить сразу 2 таблетки. По результатам узи будет ясно как действовать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, контрольное узи не проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а если я с утра выпила 500 дицинона, их можно совмещать???

Да, можно. Транексам более эффективный препарат. Смело принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после выскабливания полости матки в норме беспокоят до 2 недель
За сколько наполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день часа за три не полностью, а сегодня к 12 дня за час полтора поменяла 2 со сгустками, выпила транексам

Принимать Транексам по следующей схеме 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней. Эта схема остановит эпизод кровотечения
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом противорецедивное лечение гиперпластических процессов эндометрия (полипы). Приём орального контрацептива или дюфастона с 16 по 25 дни цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо за ответ , я так понимаю что сейчас у меня не кровотечение??? И это на отмену гормональных препаратов, такие обильные месячные?

Судя по наполнению прокладки, то нет. Но, чтобы избежать эпизода кровотечения стоит пропить Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, кровь выходит струйно при ходьбе и болит низ живота спазмолгон и баралгин не помогают.

При ходьбе происходит сокращение мышц тазового дна, матки, что приводит к появлению кровянистых выделений.
Для снятия болезненности можно использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день, утром и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас был полип эндметрия, тогда вам необходимо продолжить прием КОК для профилактики рецидива полипа и гиперплазии эндометрия
Какой объем выделений сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, добрый день сегодня с 12 часов поменяла 2 прокладки со сгустками, кровит сильно.

Смотрите, сейчас необходимо остановить кровотечение. Поэтому начните приём транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. Плюс настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Скажите пожалуйста, ригевидон хорошо переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, настойку пила 5 дней и крапиву с дициноном, от регивидона тошнило но не критично, единственное 2 года назад его пила 3 месяца сильно набрала в весе.

В любом случае, если не ригевидон, то альтернативный препарат надо подобрать. Иначе вели риск рецидива
Можно рассмотреть вариант внутриматочной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спираль не хотелось бы, лучше гормоны помягче от которых вес не скачет. Чем снять боль внизу живота сил уже нет третий день. И очень боюсь кровотечения опять(

Тогда дюфастон или норколут с 5 по 25 день цикла
Чем пробовали купировать боль?

Принятый ответ

Добрый день! Усиление кровянистых выделений произошло скорее всего на отмену препарата ригевидон - пришла обильная менструально-подобная реакция. Принимайте препараты транексамовой кислоты по 1000мг 3 рд не более 5 дней, в ближайшие дни - контроль УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо а на отмену транексама не пойдет ли опять кровотечение???

Если нет других причин для этого, то не произойдет