Консультация терапевта /

Кололи гормоны в ковидном центре — вопрос №735811

Добрый день!2 месяца назад меня выписали из ковидного центра. Диагноз - новая коронавирусная инфекция, внебольничная двухсторонняя вирусная пневмония, поражение легких-40%. Лечили дексометазоном - 2 раза в день, 8 дней. У меня не было никаких проявлений, кроме кашля, но его признали нековидным и вылечила дома после выписки антибиотиками. Температура ни разу не повышалась, 36.0, в кислородной поддержке я не нуждалась, сатурация - 97-99. А вот сахар поднялся аж до 20 с олишним, даже инсулин не помогал . Дома еле-еле вернулась на таблетках к своим сахарам. Контрольный КТ еще не делала, но терапевт уверена - легкие чистые, делали Рентген легких - чисто. Анализы хорошие - при выписке Д-димер814, сейчас-308, СРБ - был 66, сейчас 8.7. Но общее самочувствие -не очень, я считаю, что долго держэались высокие сахара. Подскажите - для чего кололи гормоны?

Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон назначается при средней и тяжёлой форме ковида. В вашем случае объем поражения 40%, что означает средне-тяжелая форма.
Поэтому назначение дексаметазона правильное
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасиб за ответ, как я поняла есть какой-то протокол, значит мне лечили легкие, чтобы убрать воспаление?

Терапевт
Да, все правильно
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйтте! гормоны колят для уменьшения поражения легких, для подавления воспалительного процесса и устранения чрезмерного иммунного ответа организма на инфекцию, что очень характерно для ковид. Гормонотерапия есть во всех официальных протоколах и показана при пневмонии средней и тяжелой степени, при цитокиновом шторме и при низкой сатурации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гормон противовоспалительный препарат, доказано работает при воспалительном процессе при ковиде, но не всегда он всем нужен изначально. Главное, что вы выздоровели и сейчас нужно восстановиться вам
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны на сегодняшний день при средне тяжелых формах вирусной пневмонии основной препарат, назначается с противовоспалительной целью , профилактики развития “ цитокинового шторма», повышение глюкоза связано с данным препаратом.