Лигаментоз и армия

Добрый. Недели 2-3 назад надорвал, либо потянул связки на тренировке. До этого 2 года назад был ушиб того же колена, которое травмировал на тренировке. Сделал мрт. Вот что в нём: Высота и форма менисков не изменены. МР-структура заднего рога латерального мениска неоднородная за счет дистрофических изменений (Stoller I-II). МР-структура медиального мениска без особенностей, целость его не нарушена. Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, разволокнена, интенсивность МР-сигнала от неё неоднородно повышена за счет дегенеративных изменений, более вероятно, вследствие хронической микротравматизации. Задняя крестообразная, большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки не изменены. Надколенник III типа по Wiberg, без признаков латерального смещения. Отношение Insall Salvati ~ 1,02. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, собственная связка надколенника без особенностей. Латеральная и медиальная поддерживающие связки надколенника не изменены. Суставной хрящ бедренной, большеберцовой костей надколенника неравномерной толщины, достаточно однородной МР-структуры, без признаков нарушения целости. Отмечаются краевые костные заострения суставных поверхностей надколенника, мыщелков бедренной кости, бугорков межмыщелкового сочленения, краев суставных поверхностей проксимального межберцового сочленения. В полости сустава, в супрапателлярной и инфрапателлярной сумках определяется небольшое количество синовиальной жидкости. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение МР-признаки дистрофических изменений заднего рога латерального мениска (Stoller I-II), лигаментоза передней крестообразной Берут ли с таким заключением в армию и какая это категория годности?

Принятый ответ

Да, в Армию берут.
Могут заставить (предложить) пролечиться перед призывом и дать категорию Г "временно не годен" и отправят на лечение, если придете с опухшим суставом во время обострения.

А вообще - это Категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Там есть подкатегории, но это уже зависит от функции сустава во время мед комиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, на категорию Б1 возможно рассчитывать при сохранении функции суставов?

Вам нужна Б1?
Тогда спрячьте это МРТ подальше и сделайте обычный рентген.
Жалоб не предъявляйте, перед медкомиссией дня за 3-4 сделайте в сустав укол Дипроспана на Лидокаине и если был отек - он уйдет., боль то же уйдет, все признаки патологии временно исчезнут, а на рентгене мениски не видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Константин, ну хотя бы Б1. А, я так понимаю, с этим не получить. Но сама болезнь не будет о себе сильно давать знать во время службы с таким заключением?

С большими физ нагрузками может беспокоить во время службы.
Поэтому взвесьте все за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании ️?? постановления правительства № 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Самые важные критерии годности к службе в отношении коленного сустава являются:

️?? Наличие артроза сустава и его степень, с описанием ширины суставной щели при нагрузочных пробах.

️?? нестабильность сустава - проверяется функциональными пробами с подтверждением рентгенографически. Если при проведении проб сустав будет признан стабильным и показаний к операции нет то присвоена будет категория годности "Б"

️?? необходимость оперативного лечения сустава. Если нужна операция по показаниям то дается отсрочка для этого, с последующей реабилитацией и оценкой стабильности сустава. (у Вас, Все изменения которые описаны на МРТ не являются абсолютными показания к операции) это вариант отпадает.

Все необходимые критерии учитыватся только по рентгенограммам сустава, в функциональных пробах.

Изменения описанные на МРТ в постановлении не описаны, и учитываться не будут. МРТ дает только ответ, на вопрос нужна ли операция суставу или нет на текущий момент; в вашем случае абсолютных показаний к операции нет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Да с таким заключением берут в армию. Если придете с отёком, болями в составе, то в армию могут не взять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Берут, после проведённого лечения.