Лигаментоз и армия
Добрый. Недели 2-3 назад надорвал, либо потянул связки на тренировке. До этого 2 года назад был ушиб того же колена, которое травмировал на тренировке. Сделал мрт. Вот что в нём: Высота и форма менисков не изменены. МР-структура заднего рога латерального мениска неоднородная за счет дистрофических изменений (Stoller I-II). МР-структура медиального мениска без особенностей, целость его не нарушена. Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении, разволокнена, интенсивность МР-сигнала от неё неоднородно повышена за счет дегенеративных изменений, более вероятно, вследствие хронической микротравматизации. Задняя крестообразная, большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки не изменены. Надколенник III типа по Wiberg, без признаков латерального смещения. Отношение Insall Salvati ~ 1,02. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, собственная связка надколенника без особенностей. Латеральная и медиальная поддерживающие связки надколенника не изменены. Суставной хрящ бедренной, большеберцовой костей надколенника неравномерной толщины, достаточно однородной МР-структуры, без признаков нарушения целости. Отмечаются краевые костные заострения суставных поверхностей надколенника, мыщелков бедренной кости, бугорков межмыщелкового сочленения, краев суставных поверхностей проксимального межберцового сочленения. В полости сустава, в супрапателлярной и инфрапателлярной сумках определяется небольшое количество синовиальной жидкости. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Заключение МР-признаки дистрофических изменений заднего рога латерального мениска (Stoller I-II), лигаментоза передней крестообразной Берут ли с таким заключением в армию и какая это категория годности?
Принятый ответ
Да, в Армию берут.
Могут заставить (предложить) пролечиться перед призывом и дать категорию Г "временно не годен" и отправят на лечение, если придете с опухшим суставом во время обострения.
А вообще - это Категория Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Там есть подкатегории, но это уже зависит от функции сустава во время мед комиссии.
Константин, на категорию Б1 возможно рассчитывать при сохранении функции суставов?
Вам нужна Б1?
Тогда спрячьте это МРТ подальше и сделайте обычный рентген.
Жалоб не предъявляйте, перед медкомиссией дня за 3-4 сделайте в сустав укол Дипроспана на Лидокаине и если был отек - он уйдет., боль то же уйдет, все признаки патологии временно исчезнут, а на рентгене мениски не видны.
Константин, ну хотя бы Б1. А, я так понимаю, с этим не получить. Но сама болезнь не будет о себе сильно давать знать во время службы с таким заключением?
С большими физ нагрузками может беспокоить во время службы.
Поэтому взвесьте все за и против.
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании ️?? постановления правительства № 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Самые важные критерии годности к службе в отношении коленного сустава являются:
️?? Наличие артроза сустава и его степень, с описанием ширины суставной щели при нагрузочных пробах.
️?? нестабильность сустава - проверяется функциональными пробами с подтверждением рентгенографически. Если при проведении проб сустав будет признан стабильным и показаний к операции нет то присвоена будет категория годности "Б"
️?? необходимость оперативного лечения сустава. Если нужна операция по показаниям то дается отсрочка для этого, с последующей реабилитацией и оценкой стабильности сустава. (у Вас, Все изменения которые описаны на МРТ не являются абсолютными показания к операции) это вариант отпадает.
Все необходимые критерии учитыватся только по рентгенограммам сустава, в функциональных пробах.
Изменения описанные на МРТ в постановлении не описаны, и учитываться не будут. МРТ дает только ответ, на вопрос нужна ли операция суставу или нет на текущий момент; в вашем случае абсолютных показаний к операции нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Да с таким заключением берут в армию. Если придете с отёком, болями в составе, то в армию могут не взять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Берут, после проведённого лечения.