Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №735858

Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Появляются высыпания мелкоточечные на щеках, шее, верхней половине груди, голове, ушах. Высыпания не постоянные, в течении дня интенсивность разная, после улицы вообще почти не видно. Сильнее всего после приёма ванны или на той стороне, на которой реьенок долго лежал. Так же отмечается сухость кожи, особенно в области щек и подбородка. Щеки мужу Бепантеном 2 раза в день. От него сухость уходит. Пробовала шею мазать Мустеллой, от неё стало ещё хуже, все покраснело и сильно высыпало. Сдавали ОАК, уровень эозинофилов 9.9%. С рождения мучают колики, сейчас принимаем Лактазар. Ребенок на ГВ. Я не ем цитрусы, шоколад, цветные фрукты и овощи, рыбу, орехи. Врачи разделились во мнении. Кто то говорит что аллергия и нужна строгая диета, кто то что акне новорожденных, а кто то, что потница. Уже не знаю что и делать.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фотографии. На щеках сейчас плохо видно, так как после бепантена сыпь почти прошла, еле заметна, на камере плохо видно. Но она почти такая как вот около шеи

Педиатр
Сыпь и возраст типичны для акне,я не думаю,что это аллергия,тем более,что вы и так исключили все аллергены. От сухости можете продолжать использовать Бепантен или судокрем. Улучшение обычно наступает ближе к 2-3 месяцам
Клиент
Анна, мне сказали убрать всю молочку, в том числе и говядину и не есть сладкое, печенье и т.п. стоит ли убирать, а то и так мало чего ем.
А то что эозинофилы 9.9%?
Педиатр
Исключение молочных продуктов необходимо,если у ребенка подозревают аллергию к белку коровьего молока. Если для лечения сыпи,то я не вижу показаний для данной диеты. Эозинофилы повышены в относительном количестве, это определяет долю эозинофилов относительно общего числа лейкоцитов,но не имеет диагностического значения.
Клиент
Анна, а сухость связана с акне? Мне ещё посоветовали купать с шампунем 1-2 раза в неделю, чтоб не пересушивать кожу
Клиент
Анна, эозинофилы в абсолютных значениях 0.85
Педиатр
Сухость скорее следствие акне. Купать с мылом/шампунем действительно лучше не чаще 1-2 раз в неделю. В отварах трав тоже не купать,они подсушивают кожу.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужна фотография высыпаний
По описанию похоже на все, что Вы перечислили
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, загрузила фотографии. На щеках сейчас плохо видно, так как после бепантена сыпь почти прошла, еле заметна, на камере плохо видно. Но она почти такая как вот около шеи
Педиатр
Отмените в своем рационе все молочные продукты, если горячая вода у вас центральная, то купайте малыша в кипячёной воде, потому что горячая вода в зимнее время может вызвать такую сухость
Клиент
Маргарита, это все таки больше похоже на аллергию?
Педиатр
Нет, я думаю, что это акне с проявлением атопии
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. На аллергические высыпания не похожи.
Рекомендации: лосьон неотанин 3 раза в день на 7-10 дней. Не использовать жирные крема и мази. Не перегревать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, а повышение эозинофилов не может быть связано с аллергией? И сегодня высыпания немного изменились, стали просто как красненькие точечки
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок маленький, изменения в ОАК у них бывают и связаны с особенностью созревания иммунной системы. Показатель эозинофилов нужно посмотреть в динамике. При остром аллергическом процессе эозинофилы чаще понижены, так как уходят в очаг аллергического воспаления.