Консультация педиатра /

Режим дня месячного ребенка — вопрос №735900

Добрый день, с 3 недели начали устанавливать режим (нам так удобнее).
08:00 - подъем
08:30- кормление
08:30-11:00 - сон
11:00 - подъем
11:30 - кормление и тд.
Скажите нормальный ли это график для ребёнка? Мы на ив, поэтому бужу за пол часа до еды. Или как нужно? Учитываю время бодрствования и ориентировочно на него, бужу. Получается сон-бодрствование-еда

Педиатр
Здравствуйте, для ребёнка в этом возрасте не так важен режим, но Вы молодцы, что начали его вводить. Да, по сути всё верно, если ребёнок легко засыпает, нет необоснованного крика, то ему подходит ваш режим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если он на этом режиме спокойный, не орёт и не плачет, то конечно можно на этом режиме быть
Педиатр
Ольга, здравствуйте. В целом ребенку в месяц строгий режим не предусмотрен. Но удобство для родителей этом, действительно, есть. Будить более, чем за 15 минут я не стала бы. Т.к. ребенок пр просыпании сразу хочет есть. Будить только если выбиваетесь из вашего режима более чем на 30-40 минут. И главное, что бы при установленном графике, ребенок съедал положенную норму не менее 700-750 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Сколько съедаете за одно кормление? Сколько по времени в среднем один сон длится? Малыш спокойный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сьедает около 100-110.
Плачет при пробуждении иногда и при засыпании. Но у нас ещё колики.
Я с роддома не ориентировалась по ребёнку, смесь давали каждые три часа. Может нужно посмотреть по нему?
Педиатр
Вообще, интервал даже на смешанном не нужно выдерживать такому маленькому, то есть если прошло, например, два часа и малыш просит кушать, то Вы можете дать ему, не ждать три часа.
В целом, конечно, о режиме сейчас говорить еще очень рано, он может поменять ни один раз, пусть это вам не пугает. Начинает формироваться более-менее постоянный режим к 6 месяцам.
Вам самое главное выдерживать оптимальное время бодрствования, при первых признаках окна в сон укладывать, а спать малыш может по-разному, когда больше, когда меньше
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
До 3х месяцев ,даже на ИВ , придерживаемся принципу -кормление по требованию. Это не обязательно, что через 3 часа, это может быть и чуть раньше. Т.к ребёнок это маленький человек,у которого есть уже проявления своего настроения и нужды. Поэтому ориентируемся по ребёнку.
Если вводите режим и ребёнок с ним согласен , то оставляете и все .
Но по мере роста начнёт меняться режим дня и спать меньше станет .
Если на данный момент комфортно вам и комфортно ребеноску ,то никаких проблем нет. Отлично все .
Главное, чтобы кушал норму до 800мл в сутки и спал !)
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Режим важен как для мамы, так и для ребенка. Когда ребенок привыкает к определённым последовательным действиям и будет спокойным. А маме это даёт возможность во время распознать, если что-то пошло не так( заболел или перевозбудился и тп)
В возрасте 4-8 недель ребенка надо кормить через 2,5-3,5 часа, 6-7 раз в день, сон 6-7 раз по 2-2,5 часа. К 8 неделям появится более длительный сон в ночное время(6-8 часов). Режим дня до года будет несколько раз перестраиваться, а пока так.
Цикл "сон-еда-бодрствование" более правильный. Проснулся, поделали небольшую разминку, затем пусть полежит на животе, получит воздушную ванну, затем смена подгузника и после кормление, затем бодрствует сколько может и спать.
Будить можно днем( ориентируйтесьна время сна), но если он ночью начал спать подольше, лучше не будить, у него постепенно установится ночной сон.