Консультация педиатра /

Грудничок плачет во время кормления — вопрос №1770459

Добрый вечер! Ребенок 3месяца и неделя плачет при кормлении. Родились недоношенные на 31 неделе с весом 1220 гр, 40 см. 1.5 месяца находились в отделении недоношенных с самого рождения на искусственном вскармливании Беллакт пре.при выписке был вес 2525гр. Дома мы уже находимся 1.5 месяца, так же едим эту смесь.стул был 2-4 раза в сутки Сейчас вес 3690гр. В последнее время ребенок стал очень капризный, стул стал быть реже раз в сутки (с помощью глицериновой свечки)во время кормления кричит, в животе бурчит,спрыгивание стали, до этого вообще не знали что такое срыгивания. Уложить спать можно только на животе или слинге. Придерживаемся кормления 3-3,5 часа по 90 мл. В других позах на спине капризничает и плачет. Пробовали давать биогаю, бейби калм,эффекта не заметили. Более-менее помогает укропная вода. Но последние несколько суток это просто какой-то ужас происходит. Накормить ребенка невозможно! На живот выкладываем, держим столбиком постоянно! Прошли врачей заключение прикрепляю! Хирург диагностировал впрамляемую паховую грыжу операция назначена на 18 января). Сегодня были в больнице, нас осмотрела заведующая поликлиники сказала живот мягкий, вес за неделю прибавил 100 гр. порекомендовала давать аципол малыш по 5 капель, и креон по 1/2 таблетки 2 раза в сутки. Анализ на копрограмму отказалась выписывать ссылаясь на то что он сейчас не информативен. Так же сказала смесь не менять оставаться на той же и наблюдать за ребенком! Так же делали УЗИ обп, патологий не выявлено! Помогите пожалуйста разобраться что происходит с нашим малышом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Малыша явно беспокоит вздутие в животе. Причина может быть в нарушении переваривания. Укропную воду пока так и давайте по 5 капель перед каждым кормлением. Но обязательно нужно сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь,чтобы определиться с причиной.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, укропную воду даем, кал собрали с помощью свечки т.к. сутки не ходил. Подскажите если свежий кал собрали с памперса поместили в стерильную баночку и держим в холодильнике. Анализ собран верно?
Клиент
Дарья Александровна, еще подскажите пожалуйста при кормлении плачет кричит выпирает паховая грыжа, вправляю вроде как меньше беспокоиться. Может необходимо сделать операцию уже сейчас? Чтобы исключить защемления?
Педиатр
После свечки не желательно, так как остатки свечки могут быть в кале, но если по-другому не получилось, то пусть будет так, просто потом доктора, который будет смотреть результат, предупредить об этом. Все остальное верно. Возможно, что грыжа действительно беспокоит малыша, но касаемо её, все решает хирург.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила копторгамму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным симптомам вероятней всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, может попробовать заменить смесь? Сдать дополнительно анализы? Переживаю за то что диагностировали паховую грыжу, при плаче она очень выпирает. Вроде как вправляем ее обратно, но ребенок все равно кричит что аж весь красный. Ни каким способом невозможно его накормить. Кричит криком. Кормление превращается в каторгу. С мужем уже просто обессилены. Вчера срыгивал, покормили в 9 вечера до 3-х утра сейчас поспал, в 3 утра с горем пополам съел 20 гр и кричит криком. Покормили в 6 утра съел 55 гр такая же история. Кричит до истерики. Засыпает только в слинге живот к животу.
Педиатр
Можно попробовать на смесь любой марки "комфорт", но и не исключайте эспумезан
Клиент
Евгения Ивановна, все врачи рекомендуют не менять смесь пока у нас такая ситуация происходит чтобы не сделать еще хуже. Так как смена смена очень большую нагрузку дает на жкт. Я просто в замешательстве менять или повременить
Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила копторгамму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовала вам для уменьшения газообразования раствор боботик и продолжить аципол малыш. Поддержу коллег, сдать обязательно кал на углеводы, скрытую кровь и копрограмму. Водичку пьёте хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Александра, начали давать сегодня Боботик,
Аципол. Воду пьет, но не очень она ему нравится. Можно заменить на чай? Или нужно именно воду давать?
Клиент
Александра, завтра поедем в частную клинику сдавать анализы. Подскажите результаты могу прикрепить чтобы Вы оценили показания?
Педиатр
Да, конечно.
Чай малышу совсем не нужен сейчас, воды достаточно
Клиент
Александра, хорошо будем пробовать давать воду. А подскажите вода кипяченая или специальная бутилированная детская?
Педиатр
Лучше детская
Клиент
Александра, прикрепила копторгамму, посмотрите пожалуйста
Педиатр
В копрограмме есть небольшие воспалительные изменения в толстом кишечнике. - лейкоциты, единичные эритроциты. А кал на углеводы сдавали?
Клиент
Александра, к сожалению у нас нет такого анализа. Не делают
Клиент
Александра, подскажите может ли это так беспокоить малыша? Что необходимо предпринимать?
Педиатр
Её ещё по другому называют проба Бенедикта.
Пены в стуле не было? Ребёнок пукает?
Клиент
Александра, пены не наблюдали. Пукать стал значительно реже, чем было
Клиент
Александра, при том что ребенок спит почти только на животе.
Педиатр
это могут быть колики или младенческая дисхезия (ребенок еще не научился управлять актом дефекации)-что может сопровождаться громким плачем и капризностью. Для улучшения микрофлоры кишечника продолжайте приём препаратов, так же добавьте раствор эспумизан, для уменьшения газообразования.
Клиент
Александра, эспумизан пробовали к сожалению не помогает. Сейчас даем аципол раз в сутки 5 капель и при каждом кормлении боботик.
Клиент
Подскажите лактозар нам не нужен в данном случае?
И при таких анализах можно ли сказать что мы на финишной прямой и скоро этот ужас закончится?
Педиатр
Я, конечно, за его приём, попробуйте лактазар, чтобы исключить недостаток фермента, способного расщеплять углеводы в смеси. Эффект оцените через 2 недели месяц.
Растворять содержимое 1 капс в 100 мл смеси.
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая симптоматику, рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности), на скрытую кровь. На дисбактериоз сдавать не нужно - анализ не информативен, так как микрофлора кишечника меняется постоянно, даже с течением дня.

Вероятно, начался период младенческих колик.
Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, он спит на животе только
На спине он капризничает. Делаем массаж, но с трудом получается так как тоже капризы и крики.
Клиент
Валентина Сергеевна, завтра поедем в частную клинику сдавать анализы. Подскажите результаты могу прикрепить чтобы Вы оценили показания?
Педиатр
Если массажи не даёт, насильно делать не нужно, можно рукой массировать животик по часовой стрелке.
Да, конечно, прикрепляйте результаты, посмотрим
Клиент
Валентина Сергеевна, прикрепила копторгамму, посмотрите пожалуйста