Ребёнок стал плохо есть смесь

Дочь родилась в срок, 39.5 нед. Беременность без осложнений. На данный момент ребёнку 4 месяца. Вес при рождении 3020г, рост 50 см. Выписывались с весом 2810г. На смешанном вскармливании с 1.5 недель, на искусственном с 1.5 месяцев. Вес в 1 месяц 3260г, в 2 месяца 4310г, в 3 месяца 4970г, рост 60 см. На данный момент вес около 5300г. Визуально худенькая и высокая. Смесь Nutrition Premium 1, не менялась. Даю 1/6 от веса, 8 раз в сутки, с интервалом примерно 3 часа, ночью по требованию. Последние 2-3 недели перестала съедать полный объем. Выпивает 50-80 мл, начинает крутиться, отвлекаться, выплёвывает соску, улыбается, гулит. Ночью может спать 6 часов, а потом съесть только 70 мл. Начинаю волноваться. В сутки выходит около 650 мл (при норме 880 мл/сут) Стул в норме, 1 раз в день. Воду не даю, не считаю нужным на ИВ. Тем более, не хочется водой замещать и так не съеденный объем смеси. Десна не припухшие, не думаю, что дентация. Период газиков прошёл. Скачок развития? Стоит ли менять в таком случае смесь, или ждать, пока всё нормализуется? Есть ли смысл вводить прикорм в 4 месяца, или ждать 6 мес, по рекомендации ВОЗ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм можно начинать вводить. Попробуйте увеличить интервалы между кормлениями до 4 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, на ИВ можно вводить прикорм с 4,5 месяцев, но при наличии у ребёнка пищевого интереса.
Смесь менять не стоит, так как прибавка в весе у вас хорошая.
Ьольше похоже на скачок роста, для которого характерно изменение аппетита, сна, поведения. Кормите в полусонном состоянии. Обычно данный период может длиться до месяца

Марина Олеговна, смущает прибавка в весе за последний месяц. Около 350г. Критично?

Нет, так как общая прибавка в весе достаточная. Плюс после 3х месяцев детки могут меньше прибавлять, за счёт того что повышается двигательная активность

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно с 4.5 месяцев начать вводить прикорм. Начинаем с зелёных овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста). Вводим 1 вид продукта в течение 1 недели.
Смесь менять не нужно, хорошо усваивается у ребёнка и прибавки достаточные.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом возрасте малышу становится все окружающее, поэтому может баловаться и отвлекаться во время кормления.

Главное, чтобы было хорошее самочувствие, регулярные мочеиспускания.

Пробуйте кормить во сне, так ребенок может съедать больше.

Но в целом ничего страшного нет, это временное явление.

Прикорм вводим только при наличии активного пищевого интереса, обычно это не раньше 5—6 месяцев. В 4 месяца жкт обычно не готов к новой пище.

Принятый ответ

Здравствуйте) суммарная прибавка достаточная. К 6ти месяцам ребёнок должен примерно удвоить массу при рождении. Ребёнок уже весит 5300, все отлично.
Прикорм можно ввести в 4.5месяца при наличии пищевого интереса, ранее ЖКТ не готов