Консультация педиатра /

Пневмония у младенца — вопрос №736355

Ребёнок 3 месяца. В анамнезе внутриутробная пневмония сразу после рождения и пневмония как осложнение от РС-вируса в 3 месяца. Выписали 2 недели назад. Вчера началасч насморк. Несколько раз в день разово подкашливает. Пришли ко врачу на осмотр, и она снова поставила нам пневмонию. Прикрепляю описание осмотра. Такое вообще возможно???

Педиатр
Здравствуйте.
По клиническому описанию данных мало за пневмонию. ЧСС и ЧД у малышей зачастую увеличиваются при воспалительном процессе , у вас норма.
Дыхание пуэрильное,хрипов нет.

Какая сатурая, смогли померить? Нужно обязательно сдать ОАК ,ОАМ для уточнения есть ли воспалительный процесс .
Ребёнок как кашляет: сухо, влажно? Преимущественно в какое время?

Носик обязательно прочищать с физраствором и аспиратором,т.к из-за слизи,которая скатывается по задней стенке глотки кашель может быть рефлекторный. Обязательно выкладывайте на животик и простукивайте между лопатками ребеночка ,для улучшения отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
Согласно осмотра врача данных за пневмонию сейчас у ребёнка нет (нет увеличения частоты дыхательных движений (32/мин это норма), по аускультации лёгких также все в норме, температура тела норма (при пневмонии обычно есть интоксикация- вялость, повышение температуры)
Если все таки врач подозревает снова пневмонию, то необходимо дополнительное обследование - клинический анализ крови, рентген органов грудной клетки (но по осмотру ещё раз повторю данных за пневмонию нет)

Вероятнее всего у ребенка на фоне ослабленного иммунитета после болезни вирусная инфекция.
С назначением врача я также немного не согласна, т.к препарат геделикс разрешён детям с 2 лет (это отхаркивающий препарат и на данный момент он будет только стимулировать кашель). Протаргол также не рекомендовала бы применять в первые дни болезни, т.к он сильно сушит слизистую носа.
Сейчас малышу я бы рекомендовала:
- промывание носика физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби например) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и удаление слизи аспиратором через 5 минут
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если ив, то давать дополнительно тёплую водичку 30-40 мл в сутки
- если есть заложенность носика, то можно капать на сон или перед едой Назол бэби или Називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход не чаще, чем раз в 6 часов
- влажность воздуха дома должна быть не менее 60% для того, чтобы слизь не загустевала
- почаще выкладывайте малыша на животик, чтобы слизь стекала вниз
- покашливания связаны со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек), поэтому необходимо прежде всего удалять слизь из носа
Ежедневного наблюдения врача не требуется, но если вдруг повысится температура, будет ухудшение состояния, то необходим повторный осмотр и проведение дополнительного обследования (клинический анализ крови)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Такое невозможно
Необходимо сдать общий анализ крови и рентген
Ещё лучше обратиться к стороннему педиатру за альтернативным мнением.
Сейчас промывайте нос с физ раствором и выводите содержимое аспиратором
Увлажнение воздуха в комнате где находится ребёнок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по осмотру не понятно на основании чего врач предполагает пневмонию.
Для начала нужно сдать ОАК и если аускультативно в лёгких все-таки есть изменения, то нужен рентген.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.