Консультация пульмонолога /

Температура 37.5 , сухой кашель — вопрос №736373

Здравствуйте , мне 30 лет , 10 дней сижу с температурой 37.1-37.6.
В начале болело горло, слабость , ломота , затем на 4 день начался сухой кашель, без намёка на мокроту , когда дышу не чувствую никакого бульканья в лёгких : дышать не больно , только сухой противный кашель в течении дня, усиливающиеся при разговоре, плюс осипший голос. Запахи на месте. Нос дышит . Ревакцинация пройдена в дек.
Лор и терапевт поставили фаринготрахеит и бронхит
Анализы сдала на 5 день болезни с-рект белок 3.8, соэ 9 , клинич. Анализ крови в норме.
Терапевт услышал жёсткое дыхание,
Лечение выписано цитрин, ингаляция Боржоми, полоскать Оки, грамицидин нео, таблетки бромгексин. Ингаляции с флуимуцил антибиот( их отменил терапевт после 2дней применения в связи с норм анализом)
Изменений никаких нет; кашель тот же сухой. Дела стоят , состояние достало, что посоветуете для более интенсивного лечения? Кашляю иногда до слез
Лет 8 назад болела бронхитом , тогда пульмонолог поставил на ноги пкльмикортом и беррдуалом. Но тогда был влажный кашель с мокротой , а тут при применении лекарств не меняется кашель и его частота.

Терапевт
Здравствуйте, отмените все назначенные препараты, они лишь усиливают сухой кашель.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а температура долго ещё держатся будет? Вы считаете кашель пройдёт сам? Не могу полноценно заниматься делами и спортом тк отдышка и высокая утомляемость даже после домашних дел

Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию, что после неё такая температура может сохраняться некоторое время.
Рекомендую принимать омнитус или синекод чтобы убрать сухой кашель
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Отмените ингаляции, отмените бромгексин. Начните приём сиропа омнитус или Левопронт в течение 10 дней 3 раза в день. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, увлажнитель воздуха дома включайте, чтобы влажность воздуха была на уровне 50-60 %
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не было у вас? От сухого кашля пропейте Левопронт 10 дней в сиропе.