Консультация инфекциониста /

Экстренная прививка от ветрянки — вопрос №736548

Здравствуйте! Мне 36 лет, ветрянкой не болел. В воскресенье вечером у сына обнаружили первый прыщик. Хочу сейчас пойти сделать вакцинацию препаратом Варилрикс. Не поздно ли делать? С сыном в постоянном контакте все время, у него уже высыпали везде прыщики. Если я уже тесно контактный, то есть ли смысл мне сейчас прививаться? Не будет ли хуже если вирус уже есть в организме и от прививки добавится еще? Два месяца назад переболел ковидом.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Это не поздно, вполне можно сделать прививку.
Клиент
Павел, если считать что ребенок заразный был за два дня до высыпаний, то это с пятницы. То есть на данный момент прошло 120ч. В инструкции к вакцине написано, что делается она не более чем через 92ч. Получается сейчас она будет не эффективна? Если так, то не будет ли хуже, если уже заражен и к этому добавить ещё вирус из вакцины?

Инфекционист, Гепатолог
Хуже не будет, а польза возможна.
Клиент
Павел, очень многие говорят, что если уже заболел то лучше не добавлять вирус так как можно заболеть еще хуже, скажите пожалуйста прививка вооьще никак не может усугубить течение болезни? Ведь например при большинстве вирусных болезней ни в коем случае нельзя ставить прививку. А в случае с ветрянкой какое то исключение?
Инфекционист, Гепатолог
Там ослабленный вирус, он не сделает хуже никак.
Клиент
Павел, спасибо
Клиент
Павел, сейчас заметил вроде один прыщик уже выскочил у меня. Все равно можно сегодня прививку поставить?
Инфекционист, Гепатолог
Так рано ничего не должно быть.
Инфекционист
Здравствуйте! Привиться можно, даже если уже заразились, то ветрянка пройдет в легкой форме.
Клиент
Ирина, если считать что ребенок заразный был за два дня до высыпаний, то это с пятницы. То есть на данный момент прошло 120ч. В инструкции к вакцине написано, что делается она не более чем через 92ч. Получается сейчас она будет не эффективна? Если так, то не будет ли хуже, если уже заражен и к этому добавить ещё вирус из вакцины? Ведь при любом вирусе если уже заражён то нельзя прививаться чтобы не добавить к нему ещё вирусной нагрузки. Знакомые рассказали что уже заболевшие сделали прививку и сильно переболели. Также у меня с ребёнком не разовый контакт, а постоянный в одной квартире. То есть вероятнее всего я уже заражён. И пошло уже больше времени чем в инструкции к экстренной прививке.
Инфекционист
До 5 дней прививка эффективна, нагрузку Вы вакциной не увеличите, а только начнете стимулировать иммунитет для быстрой выработки антител.
Клиент
Ирина, а если я не правильно посчитал день когда я заразился и прошло не до 5 дней а сейчас например у меня 14 дней как я заразился и если сейчас сделаю прививку то хуже не будет?
Инфекционист
14 дней поздно.
Клиент
Ирина, вот точно не могу понять сколько прошло. А если все таки прошло 14 дней и я сейчас сделаю прививку, то можно усугубить ситуацию?
Инфекционист
Ситуацию не усугубите, но эффекта от нее не будет.
Клиент
Ирина, понял спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Прививку уже делать поздно.Наблюдайте за своим самочувствием.При первых симптомах болезниначинайте Ацикловир
Клиент
Нина, здравствуйте! Ваши коллеги выше написали что можно делать, хуже не будет и я уже собрался ехать сейчас делать. А что будет если я сделаю, может быть хуже?
Клиент
Нина, в инструкции к прививке написано что ее можно сделать экстренно если прошло не более 5 дней с момента заражения. У меня вроде как сегодня как раз пятый день. Вот я колеблюсь делать или нет. Очень ваш совет нужен. По идее если верить инструкции к вакцине то если сегодня сделать на пятый день то вроде как не заболею. А если не делать то получается сидеть ждать когда заболею. А если сделать то вдруг может быть хуже? У меня контакт плотный с сыном все эти дни, а тут ещё добавится нагрузка вирусная от прививки и как бы хуже не было. А с другой стороны если сегодня пятый день только то вроде как прививка сработает и не заболею. Подскажите пожалуйста ехать сейчас на прививку или нет. Вечером истекает срок в пять дней с момента заражения. Я уже записался на прививку но после ваших слов теперь ее могу понять ехать или нет.
Инфекционист
Вообще по всем рекомендациям вакцинацию проводят не более, чем через 96 часов после контакта.Думаю вреда от сделанной инъекции препарата не будет, но и пользы тоже. Минимальный инкубационный период при ветряной оспе 7 дней, так что сейчас, если вы заразились в пятницу, то у вас уже вирус выделяется. Я думаю, что эффективнее проводить прием Ацикловира в профилактической дозе.
Клиент
Нина, я предполагаю что сейчас прошло только 80-90 часов если учесть что я заразился в пятницу . То есть по идее вакцина должна сработать. Вот только у меня возможно и так большая нагрузка вирусная сейчас, так как с сыном в одной квартире и я переживаю как бы прививка не усугубила ситуацию. Если она просто будет сделана впустую то это одно дело, тогда я готов сделать ее в насчитывая что поможет. Но что будет если я не правильно посчитал и сейчас не пятый день идёт а например десятый и я сделаю прививку. Не будет ли хуже с учётом того что и так контакт плотный и плюс ещё нагрузка от вируса в вакцине? Но попробовать хочется сделать вакцину, вдруг сегодня только пятый день и она поможет как и сказано в инструкции. Не могу определиться.
Инфекционист
Если вы настроены делать вакцину, то можете её сделать, но я рекомендовала бы прием Ацикловира по 400 х 2р
Клиент
Нина, думаю сделать все таки. Если я ее сделаю то не увеличу вирусную нагрузку на организм? Знакомые рассказывали, что кто-то заразился и сделал вакцину и в итоге ужасно перенёс ветрянку. Это всего лишь совпадения или вакцина реально увеличит вирусную нагрузку на организм с учётом того что у меня и так сильный контакт ежедневный? Или это безопасно но просто бесполезно?
Инфекционист
Вакцина от ветрянки живая, естественно, что нагрузка на организм увеличится
Клиент
Нина, ясно, передумал делать прививку, Ацикловир наверное начну пить. Его можно для профилактики начать сегодня или он сильно токсичный и его только если уже сыпь появилась?
Инфекционист
Можно начинать. Он не токсичный, его можно принимать с профилактической целью длительно, в некоторых случаях до 6 месяцев при простом герпесе. Так что можете использовать
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, а как пить сейчас начать? Сначала по 400мг 2 раза в день для профилактики а как прыщики появятся в новой дозировке?
Инфекционист
Сейчас принимаете по 400 х2р. Если появятся симптомы болезни, то дозировку надо изменять. Тогда принимать по 800 х 5р
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо