Консультация гинеколог-эндокринолога /

Необходима консультация по анализам и узи — вопрос №736568

Добрый день, необходима консультация в связи с тем что идут сбои МЦ, последние месячные были 24.08.21г. это не первый сбой за последние 3 года до этого все было как по часам. Сдала анализы на гормоны 23.12.21г. и прошла УЗИ, в начале декабря были выделения кровянистые но очень скудные и всего 2 дня. Врач по УЗИ сказал что эндометрий тонкий надо ждать месячных и с первого дня начинать пить джес в течении 6 месяцев. Год назад в ноябре тоже сдавала анализ на гормоны (во вложении).

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результаты анализов
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте рост 163, вес 60,4

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ и крови на гормоны у вас период менопаузы - повышен уровень ФСГ, и фолликулярный аппарат истощен
Скажите пожалуйста не было стресса? не болели? не было операции на яичниках? были ли у вас беременности и роды?
Клиент
Светлана, стрессовые ситуации были после них и сбой произошел. Да роды были одни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш молодой возраст рекомендую вам начать приём Дивигель 1г в сутки, втирать в кожу живота или бёдер, а с 16 по 25 день ещё добавить Утрожестан 200 мг в сутки
Или можно начать приём Фемостон 2/10 - он цикличный препарат, могут возобновиться менструации
Вам обязательно необходимо принимать заместительную гормональную терапию, потому как такие изменения в гормонах могут сказываться на других органах и системах, в первую очередь сердечно-сосудистой и костной системе
Клиент
Светлана, операций не было, болею как и все ОРВИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, нет не назначали
Клиент
Светлана, месячных до сих пор нет. Как мне посчитать правильно цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не нужно отсчитывать - можно начинать приём сегодня или завтра и от этого дня отсчитывать
Клиент
Светлана, как понять Фемостон 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это такой препарат Фемостон, он бывает разной дозировки, вам нужен именно 2/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно начать приём Дивигель и Утрожестан или же Фемостон 2/10 - на ваш выбор
Клиент
Светлана, подскажите и сколько их надо принимать? На постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вам нужно будет принимать их постоянно, со временем нужно будет снижать дозировку, но ближайшие лет 10 нужна эта дозировка
Обращаю Ваше внимание, что вам необходимо будет ежегодно проходить обследование в связи с приемом заместительной гормональной терапии - УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желёз, жидкостную цитологию и кровь на коагулограмму + д-димер
Клиент
Светлана, в инструкции к фемостону написано у кого не регулярные месячные надо пройти монотерапию при помощи прогестагена. Мне не надо такую терапию проходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вам не нужно, потому как у вас очень тонкий эндометрий
Клиент
Светлана, допустим я начала пить таблетки. Мне будет необходимо сдавать анализы типа ФСГ,ЛГ, АМГ,Эстрадиол? Если да то какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время приема этих препаратов сдавать кровь на гормоны не информативно, поэтому нет надобности?
Я бы вам отдельно рекомендовала проверить уровень ферритина и витамина Д
Клиент
Светлана, ферритин и витамин д можно сдавать при приеме ЗГТ или сначала сдать а потом начинать прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно на фоне приема згт сдавать кровь на витамины минералы
При приёме згт вам не информативно сдавать только на кровь на половые гормоны, всё остальное Вы можете сдавать - это на будущее
Клиент
Светлана, подскажите а есть риск увеличения веса при приеме гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, максимальное колебание веса 1-2 кг
Нет предрасположенности к отекам?
Клиент
Светлана, предрасположенности к отекам нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте?
В первые три месяца приёма препарата идет адаптация организма к самому препарату, чтобы вы не волновались, если будут кровянистые выделения, легкая тошнота или головокружение
Лучше приём перенести на вечер, перед сном, тогда никаких симптомов не должно быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, был какой-то стресс с 2020 по 2021 год , операции?
Уровень ФСГ соответствует менопаузе.
У вас были роды?
Нужно пересдать ФСГ на 2-5 день цикла.
Вас не беспокоят приливы жара, нарушение сна?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте в том то и дело что если считать по последним месячным мне назначили сдачу ФСГ не в те дни цикла. Месячных до сих пор нет и когда их сдавать я не знаю.
Клиент
Заира, Стрессовые ситуации были после них и сбой произошел. Да роды были одни.
Акушер, Гинеколог
Уровень ФСГ высокий, скорее всего это истощение овариального резерва, нужно думать от подборе ЗГТ.
Но однократный ФСг не даёт точного ответа, нужно ещё раз пересдать по циклу, если их не будет ещё через месяц в любой день.
Также нужно сдать АМГ и эстрадиол повторно.
Акушер, Гинеколог
Что на счёт общего состояния? Приливы, нарушение сна беспокоят? Выпадение волос, сухость кожи, слизистых.
Клиент
Заира, общее состояние нормальное. Сплю в принципе тоже нормально, сухости слизистых нет. Приливов тоже не наблюдала.
Акушер, Гинеколог
Хорошо,
Учитывая что вы планируете ещё малыша, обязательно сдайте АМГ, его можно сдать в любой день, если АМГ будет низкий, тогда, к сожалению, нужно будет думать о заместительной гормональной терапии.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ снижение овариального резерва. По гормонам повышен ФСГ, а это признак менопаузы. У Вас преждевременный климакс на фоне того, что был малый запас фолликулов при рождении. Джес не решит вопроса. Это контрацептив. А Вам нужна заместительная гормональная терапия, потому что Вы молодая женщина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте может повторно сдать анализы или толку в этом нет и начинать ЗГТ?
Клиент
Дарья, и есть ли шанс забеременеть если принимать ЗГТ?
Клиент
Дарья, что меня смущает нет признаков климакса таких как приливы, сухость слизистых, повышенное потоотделение. Единственное сплю чутко могу несколько раз за ночь проснуться но это у меня давно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По поводу беременности -это очень малый шанс. Обратитесь к репродуктологу.
Хорошо, что нет признаков климакса, они не у всех есть. И у Вас проявления пока в анализах.
Клиент
Дарья, а какие препараты можно принимать? И это на постоянной основе?
Клиент
Дарья, и подскажите есть ли риск увеличения веса при приеме гормонов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Больше шансов набрать вес без гормонов.
Могут быть отеки на препаратах. Вам нужны препараты с высоким содержанием эстрогенов, чтобы менструировать: Фемостон2/10, Климонорм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, после чего начались сбои? Они начались резко или постепенно?
Беременности были? Планируете в будущем? АМГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, несколько лет назад были стрессы и не один. Вот стоило сильно понервничать все месячных как не бывало. Беременность одна. Хотелось бы еще одного ребенка, но надежды тают. АМГ не назначали, что назначили во вложении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, шансы на самостоятельное зачатие крайне малы. Надо сдать АМГ, чтобы понимать насколько. Есть возможность на ЭКО, но к сожалению, только платно. От
Относительно вашего гормонального статуса - сейчас необходимо начать заместительную гормональную терапию. И сделать надо обязательно, если вы не хотите через 5-6 лет выглядеть как бабушка и чувствовать себя как бабушка

Скажите пожалуйста, какая форма вам удобнее: таблетки или гели/пластырь?
Клиент
Валерия, гелями и пластырями не пользовалась даже не могу сказать что предпочтительней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут надо рассматривать по нескольким параметрам:
1. Прием таблеток удобнее, потому что там содержится весь набор гормонов разом. Если выбирать трансдермальные эстрогены, то надо ещё защищать матку. Это либо прогестерон дополнительно, либо установка спирали Мирена каждые 5-7 лет
2. У трансдермальных форм ниже риск тромботических осложнений. Также они не влияют на ЖКТ, так как всасываются сразу в кровь в отличие от таблеток. Однако в таблетках всегда одинаковая доза гормона. Если мы говорим про гель, тут можно немного недолить или перелить. У пластыря нет такой проблемы.
Клиент
Валерия, тогда лучше таблетки или пластырь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пластырь Евра тоже предполагает установку спирали или дополнительное использование прогестагенов в циклическом режиме.
Из таблетированных препаратов можно выбирать между Фемостон 2/10 либо циклопрогиновой. Второй вариант лучше, так как там эстроген идентичный натуральному
Клиент
Валерия, если пить цикло-прогинову, дополнительно что то еще необходимо будет пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, только её. По длительности - как минимум до 50 лет. Также обязательно ежегодно проходить УЗИ органов малого таза и молочных желез, сдавать мазок на онкоцитологию, клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму
Клиент
Валерия, подскажите а есть риск увеличения веса при приеме гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск увеличения веса как раз выше без гормональной терапии
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Анализы не утешительные, говорят о преждевременном истощении яичников. Необходимо дообследование и решение вопроса о проведении заместительной гормональной терапии, чтобы предотвратить преждевременное старение организма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте что иметее ввиду дообследование. Надо еще какие то анализы сдавать?