Красные пятна на теле после температуры

Добрый день! 4 дня назад у ребёнка девочки 2 года появилась температура с небольшим насморком. Температура высокая до 38,7-39 плохо сбивалась и держалась 3 дня. После того как температура спала на лице и теле стали переодически появляться розовые пятна. Фото приглагаю. Их не сразу видно. Преимущественно после сна. В течение дня иногда проходят, иногда появляются снова. Ночью плохо спит, кричит, ворочается. Стул жидковат. Но 1-2 раза в день. Аллергии на продукты никто замечено не было. Подскажите, что это может быть?

Здравствуйте
Очегь похоже на вирусную розеолу при ней температура держится 3-4 дня , спадает и затем возникает сыпь, которая никак себя не проявляет.
Лечить ничем не нужно. Сыпь пройдёт сама в течение 4-5 дней.

Так как стул жидковат, исключите сейчас молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Можно добавить смекту или полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Поправляйтесь

Светлана, добрый день.
Клиническая картина очень похожа именно на розеолу. Подскажите, пятна полностью проходят, а затем появляются снова, либо просто становятся менее заметными? Сыпь появилась одномоментно или сперва лицо/тело обсыпало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, добрый день!
Вчера утром тоже была сыпь, под ушком было красное, но вроде не так заметно как сейчас. Я дала ей Зодак и вроде как прошло. Сейчас такая же картина, после зодиака становится менее выражено. Но они по всему животу и лице. На ногах нет. Я тоже сейчас начала склоняться к розеоле. А она возможна в возрасте почти 2х лет?

Принятый ответ

Да, розеолой переболевают 98% детей до 6 лет, поэтому 2 года - это не самый поздний вариант. Ещё вариант такой ситуации- это энтеровирусной инфекция, но там бы сыпь появилась вместе с температурой все-таки. По описанию типичная картина розеолы, единственное то, что бледнеет при зодак не вписывается в картину. Но понаблюдаем, сыпь после розеолы пройдёт в течении 3-5 дней самостоятельно, купаться при этом можно, выходить на прогулку также разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать!

Здравствуйте.
Клинические проявления действительно вирусной розеолы, вызванной вирусом герпеса 6го типа.
Этиотропного лечения нет . Проходит самостоятельно.
Если у девочки нет зуда ,то антигистаминное можно не давать.