Красные пятна на теле после температуры
Добрый день! 4 дня назад у ребёнка девочки 2 года появилась температура с небольшим насморком. Температура высокая до 38,7-39 плохо сбивалась и держалась 3 дня. После того как температура спала на лице и теле стали переодически появляться розовые пятна. Фото приглагаю. Их не сразу видно. Преимущественно после сна. В течение дня иногда проходят, иногда появляются снова. Ночью плохо спит, кричит, ворочается. Стул жидковат. Но 1-2 раза в день. Аллергии на продукты никто замечено не было. Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте
Очегь похоже на вирусную розеолу при ней температура держится 3-4 дня , спадает и затем возникает сыпь, которая никак себя не проявляет.
Лечить ничем не нужно. Сыпь пройдёт сама в течение 4-5 дней.
Так как стул жидковат, исключите сейчас молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Можно добавить смекту или полисорб.
Дарья, спасибо большое за ответ!
Поправляйтесь
Светлана, добрый день.
Клиническая картина очень похожа именно на розеолу. Подскажите, пятна полностью проходят, а затем появляются снова, либо просто становятся менее заметными? Сыпь появилась одномоментно или сперва лицо/тело обсыпало?
Елена, добрый день!
Вчера утром тоже была сыпь, под ушком было красное, но вроде не так заметно как сейчас. Я дала ей Зодак и вроде как прошло. Сейчас такая же картина, после зодиака становится менее выражено. Но они по всему животу и лице. На ногах нет. Я тоже сейчас начала склоняться к розеоле. А она возможна в возрасте почти 2х лет?
Принятый ответ
Да, розеолой переболевают 98% детей до 6 лет, поэтому 2 года - это не самый поздний вариант. Ещё вариант такой ситуации- это энтеровирусной инфекция, но там бы сыпь появилась вместе с температурой все-таки. По описанию типичная картина розеолы, единственное то, что бледнеет при зодак не вписывается в картину. Но понаблюдаем, сыпь после розеолы пройдёт в течении 3-5 дней самостоятельно, купаться при этом можно, выходить на прогулку также разрешено
Елена, спасибо большое за ответ! Буду наблюдать!
Здравствуйте.
Клинические проявления действительно вирусной розеолы, вызванной вирусом герпеса 6го типа.
Этиотропного лечения нет . Проходит самостоятельно.
Если у девочки нет зуда ,то антигистаминное можно не давать.