Консультация гинеколога /

Вобэнзим чем заменить — вопрос №736747

После орального секса заболела половым герпесом. Врач назначил вобэнзим и бион 3 вместе с антибиотики, нужно ли их пить. И свечи виферон 14 шт подряд, потом 2 раз в неделю 1 мес, есть сомнения в назначениях помогите, пожалуйста. Как часто ВПГ1 рецедивирует на половых органах?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вобэнзим вам не поможет и антибиотики тем более. Назначение не верное. Наружно ацикловир 2 раза в день 7 дней и внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Галимат, из таблеток выписали гропригосин

Акушер, Гинеколог
Нет, не лечат вам герпес. Вы можете высыпания на половой губе фото прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали анализ на ВПГ?
Ранее не было высыпаний подобных?
Клиент
Араксия, сдавала пцр у того же врача, разделения не было. В результатах оба типа. У партнёра не было проблем на органах, но были проблемы с губами. Ранее подобных проблем не было. Во время па был у меня был небольшой порез на половом органе от бритвы, полагаю, это поспособствовало заражению. Врач сказала, что через 2 мес можно сдать пцр снова, уже нашла клинику, где можно сдать на 2 типа впг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Виферон и Вобэнзим абсолютно бесполезные препараты без доказанной эффективности. Антибиотиками герпес не лечат, так как это вирус. А Бион - это пробиотики. Так что герпес вам не лечат 100%
Клиент
Валерия, и как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно местного лечения мазью ацикловир/Панавир/герпенокс 2 раза в сутки и поддержка иммунитета
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Можете анализы по которым сделали назначения прикрепить?

Вобэнзим и антибиотики при герпесе бесполезны, возможно лечат что-то ещё, прикрепите все результаты пожалуйста
Клиент
Лидия, загрузила анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, не вижу анализов на герпес. А высыпания герпетические есть у Вас?

По мазку очень много лейкоцитов и по флоре выявили условнопатогеную флору в повышенных титрах. Поэтому и назначили антибиотики, вобэнзим и бион.

Вобэнзим не обязательная составляющая лечения, не находите если, можно не использовать. Бион нужно, он для восстановления флоры после лечения.
Клиент
Лидия, флемоклав 1000 2 р/д, 7 дней, гроприносин 2т×3р/д, 14дней, флуконазол на 2и 6 день лечения. Бион 3 1 т/д 1.5 мес. Вобензим 3 т*3р/д, 1 мес. Свечи далацин номер 6, свечи фемидекс номер 10. Свечи виферон 1 млн 14 дней, потом 2 раза в неделю 1 мес. Вот все,что назначили. Пцр результаты прикрепили. Насколько все серьёзно, какие анализы чдать после лечения? Высыпания были, мазала ацикловиром, все прошло.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, если прошли высыпания, в Вифероне смысла нет сейчас, у Вас итак достаточно мощная терапия идёт, не надо лишних препаратов принимать.

Ничего критичного в Вашей ситуации нет, не пугайтесь, все это поправимо. Анализы сдавать можно через 3 недели минимум после антибиотиков - Фемофлор 16, мазок на флору

Клиент
Лидия, а партнёру какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, партнера можно сдать Андрофлор и мазок на флору из уретры
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результаты обследования по которому назначили лечение?
Вобэнзим и антибиотики - это комплексное лечение бактериальной инфекции, при герпесе оно бесполезно. Вобэнзим, если найти не можете, можно в принципе не принимать.
Виферон можно, но вообще препарат выбора для лечения герпеса - ацикловир
Клиент
Анна, загрузила анализы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по Машку выраженный воспалительный процесс, по посеву выявлена условнопатогенная флора, которую Вам и лечат антибиотиками. Лейкоциты сплош - это не следствие герпеса. Антибиотики принимайте, но местно конечно лучше свечи проставить. Бион пропейте, как доктор рекомендовал, после применения антибиотиков флору нужно восстановить.
Анализы на Герпес не увидела
Клиент
Анна, флемоклав 1000 2 р/д, 7 дней, гроприносин 2т×3р/д, 14дней, флуконазол на 2и 6 день лечения. Бион 3 1 т/д 1.5 мес. Вобензим 3 т*3р/д, 1 мес. Свечи далацин номер 6, свечи фемидекс номер 10. Свечи виферон 1 млн 14 дней, потом 2 раза в неделю 1 мес. Вот все,что назначили. Пцр результаты прикрепили. Насколько все серьёзно, какие анализы чдать после лечения? Высыпания были, мазала ацикловиром, все прошло
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, высыпаний если сейчас нет, принимать приколами не нужно. Виферон можно оставить по рекомендациям доктора.
Флемоклав так же. Вместо далацина можно свечи более широкого спектра - Тержинан, эльжина, либо Макмирор Комплекс.
Фемилекс (либо заменить на Лактожиналь, лактагель, Вагилак, Лактонорм) - обязательно! Бион желательно пропить, так как идёт лечение антибиотиками (можно просто пропить Вагилак в течение 3-4 недель).

После окончания применения антибиотиков через 2 недели нужно будет повторить мазок на флору.
И пересылайте конечно пцр на герпес
Клиент
Анна, спасибо большое! А партнёру какие анализы сдать? У него жалоб нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, если у партнера жалоб нет, достаточно будет сдать пцр на герпес так же. Посев, мазок можно не сдавать. У Вас симптомы вызвала условнопатогенная флора, это не инфекция передаваемая половым путём
На здоровье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Антибактериальные препараты на вирусы не действуют, ферментные препараты не входят в протокол лечения герпетической инфекции. Гроприносин не входит также в протокол лечения герпеса. Обострение генитального герпеса могут возникать периодически, например на фоне снижения иммунитета, появлении других воспалительных заболеваний, но это сугубо индивидуально. Возможно и не будет более обострений.