Консультация детского невролога /

Кортаксин и витамин B — вопрос №2893169

Сходили к неврологу на прием, назначили кортаксин и витамин В, очень переживаю ставить витамины, ребенку 8 месяцев.
Прочитала побочки от этих уколов, теперь сомнения, стоит их ставить или нет. Заключение невролога прикреплю

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет двигательную активность.
Принятый ответ
Клиент
Мы прошли мануальную терапию, она начала ползать по пластунски, стоять на коленях, сама садится. Только вот ставишь ее на ножки, то есть держишь при этом, у нее одна ножка стоит на цыпочки и подворачивается, вторая в тонусе и тоже на цыпочках. Кортаксин мы уже один день проставили, завтра нужно делать витамины, я что то переживаю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр касаемо тонуса но в целом показаний к этим препаратам не вижу а вот курс массажа и плавания хорошо бы сделать.
Клиент
На плавание ходим с 2 месяцев. 2 курса массажа прошли уже. Через 3 дня у нас еще курс массажа.
Получается витамин В можно проставить, ни чего страшного в нем нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Страшного ничего но и к тонусу он отношения никакого не имеет.
Клиент
У нас еще обильное срыгивание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо этого можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но в первую очередь смотрим на прибавки.
Клиент
До 7 месяцев по 1 кг прибавляла. К 8 месяцам 200 гр
Клиент
После мануальной терапии стала больше срыгивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше все таки очно показаться касаемо срыгиваний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мануальная терапия не имеет доказанной эффективности, лучше все таки очно показаться касаемо срыгиваний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте! Кортексин не используется в современной медицине и содержит чужеродный белок, запрещен во многих странах. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Прикрепите пожалуйста заключение НСГ
Принятый ответ
Клиент
НСГ это узи головки?
Невролог
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. До самостоятельной ходьбы малыша на ножки не ставим. Это не показательно.
Клиент
Когда невролог проверяла ножки, то она стоит на цыпочках, и одну ножку подгибает во внутрь. Прошли мануальный массаж, она через день сама села, поползла по пластунски, стоит на четвереньках, пытаясь ползти. Одна ножка стоит ровно а другая на цыпочке и во внутрь
Невролог
Массаж, лфк, занятия на фитболе,плавание положительно влияет на развитие ребёнка. Препаратов для освоения навыков не существует.
Если при ползании, сидении нет подворачивания стопы, то патологии в этом нет. Также можно использовать массаж.
Да,НСГ - это УЗИ головного мозга
Клиент
В том то и дело, что когда она когда ползает по пластунски, она подворачивает эту ножку
Клиент
УЗИ головки сейчас загружу
Клиент
Загрузила НСГ
Невролог
Патологии по НСГ нет. Подворот стопы возник недавно или был и ранее? Консультированы ортопедом?
Клиент
Ортопеда посещали в 3 месяца, было все в норме. Ножку подворачивает как месяц назад.
Нам невролог вообще сначала сказала что есть признаки дцп, но после курса мануальной терапии она стала сидеть, ползать, стоять на четвереньки.Она исключила этот диагноз. Сказала пройти еще курс массажа и физио
Невролог
Дня перестраховки можно проконсультироваться с ортопедом. Вероятнее это местное повышение мышечного тонуса. В этом нет ничего опасного и конечно это не признак ДЦП. Отсутствие навыка сидения и четверенек тоже к патологии не относится. Это устаревшие советские нормы.
Есть массажисты, которые специализируются на данной проблеме, если предыдущий специалист не помог
Клиент
Хорошо. Если ребенку проставить витамин В1, ни чего в этом опасного нет? Или имеются противопоказание?
Невролог
У витамина В1 только одно показание - дефицит витамина в крови. Он никак не влияет на нервы. При дефиците развивается энцефалопатия, а не мышечный тонус + инъекции очень болезнены.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Назначение сделаны довольно грамотные. По описанию и заключению чувствуется,что врач опытный. Я бы рекомендовала выполнять рекомендации лечащего врача. Если витамины боитесь колоть или не хотите,то можно заменить на ректальные свечи корилип нео по 1 свече 1 р в сутки-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Проставили одень день кортаксин, у нас появилась аллергия, пришлось убрать препарат. Сходили к массажисту и она же врачи по какой то там технике. Она сказала не нужно делать массажи, можно расслабить мышцы полностью. Назначила бобат терапию. Сказала что все идет от головы, то есть тело не понимает что делать. Что обычно в таких случаях ставят дцп. Я не могу понять почему. У меня ребенок прошел все этапы развития, поползла на четвереньках, только вот на ножки не встает, если поднимается в планку, то нога вывернутая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин разводили в воде для инъекций или на новокаине?
Клиент
На новокаин. Перед введением делали пробу на аллергию, было все в норме. На месте укола образовалось большое красное пятно, которое сошло часа через 3. Позвонила неврологу, который назначил, сказала все убрать, и надеяться на природу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно было разводить на воде. Вероятнее всего, это была реакция на новокаин.
Клиент
Она у меня девочка очень аллергичная.
Невролог
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.