Сходили к неврологу на прием, назначили кортаксин и витамин В, очень переживаю ставить витамины, ребенку 8 месяцев. Прочитала побочки от этих уколов, теперь сомнения, стоит их ставить или нет. Заключение невролога прикреплю
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет двигательную активность.
Мы прошли мануальную терапию, она начала ползать по пластунски, стоять на коленях, сама садится. Только вот ставишь ее на ножки, то есть держишь при этом, у нее одна ножка стоит на цыпочки и подворачивается, вторая в тонусе и тоже на цыпочках. Кортаксин мы уже один день проставили, завтра нужно делать витамины, я что то переживаю
На плавание ходим с 2 месяцев. 2 курса массажа прошли уже. Через 3 дня у нас еще курс массажа. Получается витамин В можно проставить, ни чего страшного в нем нет?
Здравствуйте! Кортексин не используется в современной медицине и содержит чужеродный белок, запрещен во многих странах. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Прикрепите пожалуйста заключение НСГ
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. До самостоятельной ходьбы малыша на ножки не ставим. Это не показательно.
Когда невролог проверяла ножки, то она стоит на цыпочках, и одну ножку подгибает во внутрь. Прошли мануальный массаж, она через день сама села, поползла по пластунски, стоит на четвереньках, пытаясь ползти. Одна ножка стоит ровно а другая на цыпочке и во внутрь
Массаж, лфк, занятия на фитболе,плавание положительно влияет на развитие ребёнка. Препаратов для освоения навыков не существует. Если при ползании, сидении нет подворачивания стопы, то патологии в этом нет. Также можно использовать массаж. Да,НСГ - это УЗИ головного мозга
Ортопеда посещали в 3 месяца, было все в норме. Ножку подворачивает как месяц назад. Нам невролог вообще сначала сказала что есть признаки дцп, но после курса мануальной терапии она стала сидеть, ползать, стоять на четвереньки.Она исключила этот диагноз. Сказала пройти еще курс массажа и физио
Дня перестраховки можно проконсультироваться с ортопедом. Вероятнее это местное повышение мышечного тонуса. В этом нет ничего опасного и конечно это не признак ДЦП. Отсутствие навыка сидения и четверенек тоже к патологии не относится. Это устаревшие советские нормы. Есть массажисты, которые специализируются на данной проблеме, если предыдущий специалист не помог
У витамина В1 только одно показание - дефицит витамина в крови. Он никак не влияет на нервы. При дефиците развивается энцефалопатия, а не мышечный тонус + инъекции очень болезнены.
Здравствуйте. Назначение сделаны довольно грамотные. По описанию и заключению чувствуется,что врач опытный. Я бы рекомендовала выполнять рекомендации лечащего врача. Если витамины боитесь колоть или не хотите,то можно заменить на ректальные свечи корилип нео по 1 свече 1 р в сутки-10 дней.
Проставили одень день кортаксин, у нас появилась аллергия, пришлось убрать препарат. Сходили к массажисту и она же врачи по какой то там технике. Она сказала не нужно делать массажи, можно расслабить мышцы полностью. Назначила бобат терапию. Сказала что все идет от головы, то есть тело не понимает что делать. Что обычно в таких случаях ставят дцп. Я не могу понять почему. У меня ребенок прошел все этапы развития, поползла на четвереньках, только вот на ножки не встает, если поднимается в планку, то нога вывернутая
На новокаин. Перед введением делали пробу на аллергию, было все в норме. На месте укола образовалось большое красное пятно, которое сошло часа через 3. Позвонила неврологу, который назначил, сказала все убрать, и надеяться на природу.