Красное пятно на спине

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяц, две недели назад появилось красное пятно,подумали может ударился о кровать когда играл,но оно не проходит, что это может быть подскажите,и к какому врачу можно обратится, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Оно гладкое? Не выступает над кожей?
Можете сделать фото вблизи и со вспышкой?

Дарья, здравствуйте, гладкое,оно не выступает над кожей

Дарья, фото добавила ещё

А если на него надавить, например стаканом, оно бледнеет?

Дарья, может чуть-чуть только

Похоже на гемангиому - это доброкачественное образование, совершенно неопасное, у деток проходят самостоятельно.
Занимаются этим детские хирурги.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это гемангиома.
Довольно часто встречаются у малышей, может с возрастом побледнеть и стать практически незаметной.
Но иногда начинают расти в этом случае консультация хирурга или онколога.

Ангелина, здравствуйте, а можно ее как-то лечить?

Только хирургическое удаление при её росте или для исключения косметического деффекта( чаще всего используется лазерное удаление)

Принятый ответ

Добрый вечер. Очень похоже на гемангиому. Желательно показать хирургу, сохранить фото пятна, можно рядом положить сантиметр, чтобы следить за размерами в динамике.
Можно сдать ОАК- общий анализ крови и свёртываемость. Важно следить за ростом пятнышка. Чаще всего проходит самостоятельно. Но нужен осмотр детского хирурга
Удачи