Консультация хирург-стоматолога /

Удаление восьмерки — вопрос №736963

Доброго дня. Вчера удалил зуб мудрости нижний. Он был полностью прорезанный, не под десной, просто стал гнить, кусочек откололся, решил удалить. Удалили за минуту. Всё нормально, после анестезии не болело даже, на след день не болит. Но я заглянул, а от туда как будто кость торчит. Не мог же хирург не заметить что сломал зуб и корень остался, причём сегодня я показывался, мне тампон с йодом убрали и отправили домой. Не знаю видно ли на фото.

Стоматолог
Здравствуйте!На фото не видно ничего особенного.Возможно там костная перегородка торчит, возможно это фибриновый налет...
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме, только по фото ,нельзя говорить конкретно. Но вряд ли это кость , если кость оголена ,появляются хорактерные жалобы со стороны лунки, ноющие боли ,боли от горячего, как будто нерв оголенный у зуба. Тут видимо видна фибриновая плёнка на сгустке который запечатывает лунку. На коже образуется при ране струп коричневый ,а во влажной среде полости рта такая белесая фибриновая плёнка. Да и не мог доктор ,вынимая турунду незаметить костный фрагмент. Если вдруг появятся жалобы со стороны лунки , надо показаться доктору проводившему удаление и сделать контрольный рентген этой области.

Клиент
Андрей, доброго дня. Пощупал, это не кость, мягкая штука, но плотная, не похожа на налёт. Белая прям. Я думал после удаления дыра будет, а там эта штука на всю лунку. Могу я ориентироваться на болевые ощущения, как на индикатор того что что-то идёт не хорошо? Пока ничего не беспокоит. Фибриновый это как налёт должен быть? У меня прям как будто кусок мяса, но белый
Стоматолог
Да, безусловно , болевые ощущения ,это лучьший индикатор. Если ,что начинает субъективно беспокоить, сразу на осмотр к доктору. Пальцами лазить в лунку не лучьше е, что надо делать)). Фибриновая поленка на сгустке ,который в последствии замещается тканями кости и слизистой, может быть достаточно толстой. Может конечно это губка специальная ,которую положили в лунку под турунду. Она сама потом рассосётся . Но по фото такие мелкие детали непонятны.