Консультация хирурга /

Аппендицит? — вопрос №1811637

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 36 недель. Вечером начал болеть живот в районе желудка, затем в течение часа боль сместилась под правое ребро. После 2 таблеток ношпы боль не прошла. Вызвала скорую и меня отвезли в род дом. Тут хирурга нет. Гинеколог по всякому пальпировал живот- сказал живот мягкий и признаков острого живота нет, и по гинекологии тоже все спокойно. Но все же меня положили. Сейчас в динамике картина не меняется. Как болел правый бок так и болит интенсивно. Сказали дождаться анализов. Скажите пожалуйста, без осмотра хирурга стоит ли полагаться на одни анализы? Рвоты и температуры не было. Покажут ли они наличие аппендицита. Прошло уже 6 часов. Я очень боюсь что если это он, то лопнет в итоге и я переживаю за своего ребенка в связи с этим( что мне делать?(

Возраст: 26

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Диана.
Вы описываете классические симптомы аппендицита, но тут может быть и обострение желчного пузыря. Обязательно нужен осмотр хирурга. Анализы могут показать воспаление, это косвенные подтверждение для хирурга о наличии воспаления
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для исключения острого аппендицита необходимо осмотр хирурга, по анализам это косвенные признаки, которые характерны для любого воспалительного процесса.
Найти обратиться к хирургу. Почему нет хирурга? В какое отделение уложили?
Принятый ответ

Клиент
Шахин Гаджиевич, в род дом привезли, кроме гинекологов тут никого нет(
Нефролог, Хирург
При сохранении боле должны вызвать хирурга, для исключения острой хирургической. Может с утра уже вызовут.
Клиент
Шахин Гаджиевич, по анализам лейкоциты 9.5 были. Аст 42
Нефролог, Хирург
Анализы не критичны, не переживайте при необходимости в любом случае вызовут хирурга для консультации
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Диана!
На одни анализы полагаться не стоит,однозначно нужен осмотр хирурга(должны были вызвать для консультации),плюс дополнительно на узи обп посмотреть желчный пузырь,поджелудочную …)
Настаивайте на осмотре хирурга.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, лейкоциты 9.5, аст 42. В динамике сказали возьмут сейчас оак и срб. И узи сделают, про хирурга ничего не сказали (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана,явного отклонения на данный момент по анализам нет,9,5 лейкоцитов это вполне в пределах допустимой нормы.
Дождитесь тогда узи,если боли не проходят ,то всетаки уточните про осмотр хирурга
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! При аппендиците за 10 часов бы показало воспаление по анализам? Температура в норме так же
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана,за 10 часов при остром аппендиците теоретически должны подрасти лейкоциты,посмотрите в динамике.
Но повторюсь,только на анализ крови ориентироваться не стоит .
Клиент
Надежда Александровна, хорошо. Сказали что как получат результат крови и узи будут маршрутизировать скорее всего в хирургию. Скажите пожалуйста, у меня есть столько времени чтобы он не лопнул у меня, если это он? Я переживаю за ребенка очень ( не хочу довести до перитонита
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана,не волнуйтесь,судя по всему гинекологи ваши не сидят без действия.
Если боли не нарастают ,в какой-то степени это хорошо,сделают узи ,анализ крови в динамике и передадут для осмотра хирургу ,время есть судя по вашему описанию
Клиент
Надежда Александровна, осмотрели хирурги. Предлагают пройти кт с контрастом. На узи кроме раздутых петель кишечника ничего не увидели. После капельницы со спазмолитиком стало лучше. Стоит ли делать кт с контрастным веществом, не вредно ли это для плода? Или лучше дождаться анализом в динамике?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Диана ,КТ с контрастом противопоказано при беременности. Вам точно его предлагали?
Вы может что-то перепутали и не так поняли?
Клиент
Надежда Александровна, предложили именно кт с контрастом. Гинеколог против. Хирурги настаивают
Рабиолог, Хирург, Травматолог
КТ с контрастом при беременности обычно не делают,оно противопоказано.
Допускается обычное мрт
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы находитесь в медицинском учреждении, то за Вами смотрят доктора.
И я думаю, что если бы они сомневались с диагнозом, то они сами заинтересованы в том, чтобы вызвать хирурга к Вам на осмотр для исключения острой хирургической патологии.
Сейчас острого гинекологи ничего не видят, но, я думаю, что сомнения у них остаются, так что не спешите - наверняка хирурга к Вам все же пригласят.
Если свою патологию они исключают, то тогда, простите, с чем Вы лежите у них?
Не переживайте, все сделают как надо.
А ориентироваться только на одни анализы это не совсем правильно - все должно оцениваться в комплексе.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, острый аппендицит может исключить или подтвердить только врач хирург, по одним анализам аппендицит не исключается. Если вы находитесь в медицинском учреждении, Вас осматривал гинеколог, то не переживайте при необходимости он вызовет хирурга для консультации.
Здоровья Вам