Консультация офтальмолога /

Предварительно миопия у ребенка в 1 месяц — вопрос №737105

Добрый день! В месяц и неделю были с ребенком на комиссии. Окулист посмотрел, потом закапал капли, сказал подойти через 30 минут. Мы подошли, врач снова посмотрел и сказал, что предварительно у нас врождённая миопия. Под вопросом. Сказал показаться через 2 месяца и якобы ситуация может измениться, что так часто бывает у маленьких детей. Во время второго осмотра, ребенок очень плохо открывал глазки, вертел головой. Мальчик родился на 40ой неделе. По наследственности нет отклонений по зрению. Скажите пожалуйста, действительно ли ситуация через два месяца может поменяться и если да, то за счёт чего? Роста ребенка и соответственно глазного яблока ? Заранее спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, ситуация действительно может поменяться. Сейчас данные будут недостоверные. Поэтому и назначают осмотра 3, 6 месяцев и более углубленное обследование в 1 год
Офтальмолог
Поэтому сейчас постарайтесь не переживать. Не вешайте малышу перед самыми глазками игрушки, мобили и тд. Чтобы не провоцировать дополнительного спазма аккомодации. Все игрушки подальше от лица. Следите за тем чтобы ребенок учится фокусировать взгляд, развешивание в зоне видимости малыша картинки с большими элементами, с разных сторон, чтобы он рассматривал. Больше на данный момент ничего делать не нужно
Здоровья вам и малышу!

Клиент
Александра, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Здравствуйте! Так и делаю, ставлю крупные черно белые картинки и занимаемся поресушкой крупно, он очень хорошо фиксирует на ней взгляд и голову поворачивает вслед за ней. Просто когда я начала читать про миопию, есть случаи, когда до года она проходит, но я никак не понимаю, за счёт чего
Вот примерный вопрос здесь же был задан. https://sprosivracha.com/questions/60631-vrozhdennaya-miopiya
Офтальмолог
Пожалуйста)
Истинная врождённая миопия никуда не исчезнет. В возрасте вашего ребенка очень сложно поставить сразу верный диагноз: при осмотре ребенок крутиться, сложно поймать взгляд. С возрастом ребенок и сам подрастает и учится более фиксировать взгляд и доктору проще провести необходимые манипуляции. Так же может быть спазм аккомодации. Поэтому и написала вам, что крайне важен осмотр в 3, 6 месяцев и 1год
Клиент
Александра, Спасибо! Значит, все будет ясно на следующем приеме
Офтальмолог
Надежда, более менее ситуация проясниться скорее даже нему 6 месяцам, а к 1 году. Вы не запустили ситуацию, наблюдаетесь у врачей. Так и продолжайте дальше.
Ели подтвердится диагноз, то есть же и методы лечения, кроме очковой и/или контактной коррекции, это аппаратное лечение, физиопроцедуры и тд. Комплекс этих методов даёт хорошие результаты. Все будет хорошо!
Офтальмолог
Я как человек, родившейся с врождённой близорукостью, от себя добавлю, в 3,6, и год желательно сделать ПЗО (измеряется длина глаза, чаще всего ультрозауковым методом) обоих глаз ребёнка, и в дальнейшем следить и за этим.
Клиент
Большое спасибо, обязательно учту! Скажите пожалуйста, врождённая миопия как-то отражается на общем развитии малыша ? И по вашему опыту, с какого возраста вы носите очки?
Офтальмолог
Мне к сожалению поздно обнаружили близорукость, только в 6 летнем возрасте, и сразу было на правом глазу(-6.0), я носила контактные линзы. Вы заметите, если будет изменения, чаще всего в более старшем возрасте, ребёнок подносит близко предметы к глазам, начинает, щуриться.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Т.е. получается, что в раннем возрасте до 2 лет, это на качестве зрения не отражается? Или вот как раз вы имеете более старший возраст, когда ребенок уже берет сам игрушки , перебирает и прочее?

А с какого вообще возраста можно носить линзы? Просто у меня у знакомых у девочки в 10 лет миопия, они в очках, потому что она сама не может линзы одевать, а мама тем более. А Вы в 6 лет уже в линзах ходили
Офтальмолог
Пока ребёнок не говорит, контроль рефракции на широкий зрачок.
Касаема контактных линз, всё зависит от материала, и чувствительности глаз. У многих может быть не переносимость, линз, тогда методом выбора будут очки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Действительно, в 1 мес может быть ошибочное определение рефракции.
Но все может и быть и может быть, что у ребенка имеется миопия. Для этого надо обязательно в динамике смотреть рефракцию на широкий зрачок ручным способом. С помощью скиаскопических линеек
Клиент
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ! Понимаю, что надо следить, сейчас ставим перед малышом черно белые картинки. И периодически занимаемся с большой погремушкой, на которой он фиксирует взгляд очень хорошо и поворачивает голову вслед за ней. Просто когда я начала читать про миопию, нигде не смогла найти , за счёт чего она может уйти. Хотя есть отзывы, где минус в поставленной миопии к году либо сокращался либо уходил в норму. Вот и вопрос, за счёт чего так происходит ?
Офтальмолог
Если миопия есть, прям вот точно, то она никуда не уйдёт, наоборот с ростом глазного яблока будет уаеличиваться минус.
Вы наверное про гиперметропию читали. Это плюсовое зрение и с ростом глазного яблока она уходит
Клиент
Вера, нет, именно про миопию. Вопрос здесь же был

https://sprosivracha.com/questions/60631-vrozhdennaya-miopiya
Офтальмолог
Смущает что консультировали в том вопросе кто угодно, но не офтальмологи. Только один ответ от офтальмолога и то на мой взгляд некорректный.
При миопии ситуация обратная
Клиент
Вера, поняла, спасибо. Тогда очень буду надеяться, что было ошибочное определение рефракции, хотя и капли капали.
Офтальмолог
Ошибочное часто бывает из-за того, что ребёнок не фиксирует ещё глаза, трудно поймать его взгляд.
Клиент
Вера, да, он во второй раз после капель она вообще не могла взгляд поймать, очень сильно головой крутил и плакал