Пожелтение кожи рук

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в чем может быть причина пожелтение ладошек? Анализы прилагаю. Три месяца назад была проведена операция по удалению половины щитовидной железы, 1,5 месяца назад начала принимать тироксин

Принятый ответ

Здратвсвуйте, пожелтели только ладони? склеры белые? биохимию крови с печеночными пробами сдавали? употребляете желтые и оранжевые продукты? такие как мандарины, хурма, морковь?

Екатерина, ещё не успела эти анализы сдать. Склеры белые. За неделю до всего этого пила фанту. И половину лимона каждый день.

похоже на каротиновую желтуху, она харатеризуется пожелтением ладоней и стоп, при этом склеры всегда чистые, хотя при повышении билирубина, например при гепатитах или том же синдроме Жильбера сразу желтеют именно склеры. Постарарайтесь сдать биохимию крови с билирубином и если там будет норма, то это скорее именно каротиновая желтуха. старайтесь сейчас не употреблять продукты желтые и оранжевые.

Екатерина, а в моих анализах билирубин в норме?
И как ее лечить?

в ваших анализа я билирубина не увидела

уже видела, он в самом низу, он в норме

каротиновая желтуха проходит сама, но проходит долго, несколько месяцев может, это не опасно вовсе, просто пигмент,нужна диета, чтобы бетакаротин не накапливался еще большк

https://gastrotract.ru/pechen/karotinovaya-zheltuha-u-vzroslyh-i-detej.html

Принятый ответ

Здравствуйте, контактов с красителями не было? Кожа пожелтела только на руках? Сколько по времени? Употребляли в пищу морковь, мандарины?

Анастасия, да, только руки, из оранжевого пила фанту…..никаких контактов и красителей не было. Где-то неделю это все длится. Очень переживаю

Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости

Анастасия, узи я сделала. Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, пожелтение свидетельствует о патологии печени,точнее о нарушении обмена билирубина, вам необходимо как можно скорее сдать кровь на билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ферритин,трансферрин, железо, липидограмму и обязательно УЗИ органов брюшной полости, с результатами уже обратиться к гастроэнтерологу. Связь с удалением щитовидной железы крайне маловероятна

Мария, анализы приложены. Узи брюшной полости в норме.

По общему анализу можно говорить о железодефиците, возможной перенесенной недавно вирусной инфекции или хронической инфекции, вероятно, гельминтоз. Поэтому и необходимо бообследование, того,что у вас выполнено,не достаточно. Вы продукты цветные употребляли: морковь, свекла,хурма,мандарины, облепиха?

Мария, здравствуйте. Нужно сдать кал на я/глист?
Я пила фанту и для профилактики половину лимона принимала каждый день практически на протяжении 2 месяцев

Нет,ну от лимона такого не будет. Да, кал на яйцеглист. А аллергии у вас нет?

Мария, раньше никакой аллергии не было. Я принимала около трёх месяцев альфакальцидол ещё.

По какому поводу? Кто вам его назначал? Какие у вас имеются ещё хронические заболевания?

Мария, я его принимала после операции на щитовидной. Кальций в тот же день упал

Принятый ответ

Здравствуйте печеночные показатели в норме , по ОАК признаки вирусной инфекции, дефицит железа, повышены эозинофилы необходимо сдать кал на я/ глист, общий IgE. Возможно пожелтение связано с приемом определенных желтых продуктов.

Вита, спасибо, у меня никаких признаков инфекций нет. А аллергии не может быть?
За неделю до этого пила фанту. И пила половину лимона каждый день в качестве профилактики?

Возможно ранее переболели, такие изменения могут сохранятся длительное время. Про аллергию могут говорит повышение эозинофиллов и базофилов.

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятно, что это дефицит железа, сдайте кровь на железо, ферритин. Если есть дефицит-восполнять

Добрый день. Нужно видеть фото ладоней. Но вообще чаще всего это либо каротиновая желтуха, либо контакт с красителями. Билирубин в биохимии крови в норме.

Ольга, здравствуйте, загрузила фото. Ни с какими веществами не контактировала

Значимого пожелтения нет. Я бы вообще не беспокоилась по этому поводу.