Тревога по вечерам
С чем может быть связана тревога в темное время суток? Если в темное время суток собираюсь куда-то выйти( магазин, кафе, прогулка,на работу), тревога захлестывает с головой. В командировках в других городах это обостряется ещё сильнее. Когда светло- никогда такого не бывает. Летом это редкость,тк ночи очень короткие.
Здравствуйте Мария!
Такая тревога, связанная именно с темным временем суток. вполне возможно связана с каким-то ранее пережитым стрессом, трагичной ситуацией. В сознании этот стресс не сохранился, и закрепился лишь в подсознании. Основным триггером для того чтобы эта тревога вдруг всплывала не в сознании, а в чувствах, является наступление темноты. Для того, чтобы справиться с этим состоянием можно применить и простые противотревожные средства и психотерапию, работу с мыслями, с подсознанием.
Иван, а возможно ли вообще найти этот момент в жизни, который повлиял на меня таким образом? Только вспоминать? Ведь если докопаться до изначальной проблемы, то будет легче проработать этот конкретный момент? Или это уже невозможно и работать нужно только со своими чувствами здесь и сейчас? И ещё, этот стрессовый момент произошёл именно в темное время суток получается?
Принятый ответ
Да, стрессовый момент произошёл именно в тёмное время суток. Попробуйте вспомнить и тогда его действительно будет легче переработать.
Иван, спасибо!