Выпотевание жидкости, после удаления желудка ( рак желудку, прошел уже 2 цикла по 4 сеанса химии)
У папы при диспансерном обследовании на КТ после операции по удалению желудка по поводу рака( операция 10.11.2020го) уже второй раз определяется увеличение объема гидроторакса справа до 711куб.см и гидроперикарда до 11мм. Летом 2011г. Делали прокол, и вот опять выпот жидкости. Есть ли способ убрать жидкость без прокола, и как предотвратить ее последующий выпот.? Онкомаркеры, Фгдс без особенностей, ОАК спокойный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните когда делали прокол, написано 2011 г. Делали ли цитологическое исследование жидкости (по правилам должны делать). Прикрепите последнюю выписку. Проходит ли отец сейчас лечение??? Ощущает ли сам накопление жидкости (есть ли жалобы)?
Светлана, доброе утро. Допустил ошибку в описании. Эпикриз после пункции длелали в 2021г. Затем прошел 8 сеансов химиотерапии.Сейчас чувствует себя нормально, нет ни одышки, ни кашля. Приложил файлы по результатам КТ к первому сообщению.
Плеврит и перикардит связаны были с его диагнозом рак желудка. Поэтому тактика обычно такая: эвакуация жидкости, если есть жалобы и много жидкости, далее химия. Я так понимаю, химию ему провели. Теперь надо 1 р в 3 мес проходить контроль. Др.эффективных методов борьбы с раковым плевритом нет, особенно, если идет прогрессирование.
Здравствуйте.
Проводилось ли цитологическое исследование удаленной жидкости?