Консультация онколога /

Калоноскопия, опухоль — вопрос №483152

Маме 69 лет. Подозренич на онкологию. Нашли опухоль в кишечнике. Взяли биопсию первый раз. Пришло заключение доброкачественное образование. Отправили в Онкоцентр города. Ругали предшественников, что неправильно взяли материал. Взяли повторно уже у них, делали профессионалы. Сегодня пришел результат, что доброкачественное образование. Неужели еще нужно будет делать раз?? Может такое быть??

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо повести КТ брюшной полости. Колоноскопия более не требуется, результат после 2 процедур более чем достоверен.
Записывайтесь на приём к Вашему лечащему врачу для проведения противовоспалительного лечения и дальнейшего наблюдения.
Клиент
Светлана, а какое лечение обычно при опухолях?? Может их надо удалять??

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечение назначит врач гастроэнтеролог, по поводу удаления решат совместно и врач гастроэнтеролог, и врач онколог. Но, обычно, доброкачественное образование наблюдают.
Врач УЗД, Хирург
Нет, еще одна колоноскопия не потребуется. Заключение однозначно- опухоль доброкачественная. Лечите воспаление у гастроэнтеролога в плановом порядке
Клиент
Елена, а опухоль не нужно удалять??
Врач УЗД, Хирург
Скорее всего нет
Хирург
Здравствуйте. Все нормально не стоит переживать. 2 биопсии это уже более чем предостаточно. Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте, у вас на руках два заключения из разных учреждений. В обоих случаях онкологии не обнаружено. Значит результат достоверный, больше делать колоноскопию не надо. А вот в плане дальнейшего лечения надо обратиться к гастроэтетерологу.
Клиент
Юлия, а такого рода опухоли как лечат?? Она не может в рак перерасти?? Может ее удалять нужно??
Терапевт
Может быть будет и надо. Все зависит от клинической картины.
Клиент
Юлия, а про удаление это к онкологу или гастроэнтерологу??
Терапевт
К онкологу
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет колоноскопию больше не надо это опухоль конечно доброкачественная, но пока, признаки изменения клеток легкой степени уже есть, поэтому ищите эндоскописта который владеет удалением опухоли через колоноскоп и убирайте ее пока она не стала злокачественной.
Клиент
Татьяна, а примерно в какой срок это нужно сделать?? И где это будут делать?? В онкологии??
Онколог, Хирург
Я не знаю как у вас в городе, у нас этими опухолями занимается хирург эндоскопист в эндоскопических отделениях, если таких нет, то придется это делать обычному хирургу путем лапаротомии и резекции части кишки с опухолью, желательно не тянуть больше пол года
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Как доктора объяснили, почему не удалось осмотреть всю толстую кишку, а только до селезёночного угла ? Чтобы принять решение по лечению нужно знать всю картину по толстой кишке !
Клиент
Яков, сказали, что боятся пройти дальше, чтобы не поранить опухоль
Хирург
Им нужно будет как - то решить этот вопрос: либо повторить попытку колоноскопии ,что было бы правильнее либо провести КТ- колонографию !
Дело в том, что если удастся выяснить ,что кроме того образования нет более ничего , то в хорошей клинике это образование можно было бы удалить колоноскопическим путём, без открытой операции !
Клиент
Яков, кт колонография это виртуальная колоноскопия?? А почему интересно изначально не назначили??
Хирург
Да, это и есть виртуальная колоноскопия ! Первоначально сделать его было неправильно , т.к. при виртуальной колоноскопии взять материал для биопсии невозможно !
Сейчас , когда биопсия от уже обнаруженного образования имеется , то можно было бы провести виртуальную и если более ничего не обнаружится то провести удаление уже обнаруженного образования колоноскопическим путём ! А если виртуальная обнаружить ещё какое - то образование в других отделах , то нужно будет исходить из этого результата и выбрать 1 оптимальный вариант лечения из нескольких!