Болит голова при дефекации
Болит и кружится голова минут за 15 -20 до дефекации. Иногда после проходит ,иногда становится сильнее. Также как-то странно немеют руки. Болит затылок . Меряю давление и чаще всего в норме - 110/70 ,иногда высокий пульс 90 -100 .Также в течении дня болят виски и пульсирующая боль . Часто бросает ,то в холод ,то в жар .Колоноскопия и фгдс ок . Узи брюшной полости и сосудов шеи и головы ок . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прямой связи между дефекацией и головной болью нет, точнее если боль в процессе натуживания, то это может говорить о ликворной гипертензии, а если перед дефикацией , то вряд тут есть связь. В любом случае нужен осмотр невролога, пройти МРТ головного мозга
Екатерина, может ли это быть внутричерепное давление или какие-то проблемы с сосудами ? Может быть что где-то защемляет нерв или сосуд сдавливает и такие реакции ? мне ещё назначили сделать КТ ОБП с контрастом в ангиорежиме ,как я понимаю доктор подозревает что что-то с сосудами в брюшной полости ,да ?
нет прямой связи с кишечником и головой. Поэтому ут не исключен психогенный генез данных ощущений, пройдите МРт головного мозга и КТ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга и пройти офтальмолога глазное дно исключить внутричерепное давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли непосредственно в момент акта дефекации могут свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении. Но если головные боли возникают не во время, а перед дефекацией, то скорее всего срабатывает психосоматика.
На всякий случай можно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если всё будет в норме (а скорее всего так и будет), можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по описанию того что руки немеют, затылок, пульс повышается, бросает то в жар то в холод - похоже на проявления вегетативной дистонии.
Но стоит кровь сдать на общий, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
тревожность часто бывает?