Пятна у ребенка

Добрый день! У ребенка с рождения на теле пятнышки, 3 довольно большие ( больше сантиметра) одно (0,5 сантиметра) недавно появились ещё 2 совсем крохотных итого 6, у одного ровные четкие края у всех отстальных края рваные и расплывчатые. С ростом ребенка мне кажется они светлеют. Подскажите пожалуйста на что похоже? Конечно же начиталась про нейрофиброматоз и не мне покоя(

Здравствуйте! Похоже на кофейные пятна. Ничего страшного. Для постановки диагноза нейрофиброматоз одних пятен недостаточно.
Пятно под грудью отличается от остальных. Можете его отдельно сфотографировать?

Бэлла,

Бэлла, загрузила фото посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На фото плохо видно. Если структура кожи нормальная, то скорее всего это родимое пятно или кофейное.
Пока наблюдайте. Пройдите консультацию невролога и офтальмолога.

Бэлла, скажите пожалуйста эти пятна могу исчезнуть? И могут ли они вообще быть у здорового ребенка?

Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на кофейные пятна.
Только по наличию кофйеных пятен нельзя говорить о нейрофиброматозе.
При сомнениях обратитесь на консультацию к генетику.

Михаил, с развитием вроде все хорошо)
Скажите пожалуйста такие пятна могут быть у здорового ребенка? Они могут исчезнуть?

Принятый ответ

Конечно, эти пятна могут быть у здорового ребенка. И исчезнуть они тоже могут.

Здравствуйте!
Похоже на кофейные пятна. При увеличении количества необходим осмотр офтальмолога, невропатолога, генетика

Алина, скажите пожалуйста стоит ли паниковать или эти пятна могут быть у здоровых детей? Могут ли они исчезнуть?

Могут быть у здоровых детей. Самостоятельно не проходят

Алина, с ростом ребенка эти пятна как бы бледнеют. Такое может быть? вроде безобидные пятнышки а как читать начинаешь все статьи в интернете приводят к этой сташной болезни((( скажите пожалуйста часто вообще встречаются такие пятна и как часто подтверждают диагноз?

Принятый ответ

Диагноз нейрофиброматоз редкость. Для подтверждения обязательна нужна консультация генетика . Кофейные пятна могут бледнеть и расти вместе с ребёнком