Расшифруйте анализ крови пожалуйста
Расшифруйте анализ крови пожалуйста. Ребенок 10 месяцев, вырвало 6 раз за 2 часа. Прикорм не ест, питается только смесью. С воскресенья пыталась ввести кашу, давала в обед по 1-2 чайные ложки. После смеси прошло 3 часа и началась рвота
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- лейкоциты, тромбоциты в норме
- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии
- по лейкоцитарной формуле незначительно повышены нейтрофилы, что может говорить об инфекционном процессе
Рвота довольно частая, поэтому я бы рекомендовала осмотр врача. Сейчас главное не допустить обезвоживания. Необходимо обильно отпаивать ребёнка не менее 30 мл /кг/сут. Можно также давать адиарин регидро (содержимое саше с регидратационной солью необходимо растворить в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и тщательно перемешать). Даем по 1 чайной ложке каждые 5-10 мин (можно из шприца)
После рвоты стараемся не давать смесь и воду в течение 20 мин, т.к есть риск повторной рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты в норме , показатели гемоглобина, Mcv, MCH снижены - у ребеночка есть дефицит железа, т.к с 6 мес показатели должны приходить в норму после физиологической анемии.
Лимфоциты, нейтрофилы соответствуют возрасту.
Сейчас нужно ребёнка дробно отпаивать ,после рвоты по чайной ложечки давать водичку .
Полисорб ,либо энтеросгель по пол ч.л 3рвд. 5 дней.
Пока что прикорм не вводить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы в целом на сейчас неплохие переживать не стоит. ребенка больше поить стоит. И наблюдать желательно посетить педиатра. Возможно пищевая инфекция попала с кашей.
Будьте здоровы