Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит и болит бок — вопрос №737562

Добрый день С 9 января тошнит по утрам немного, до этого 8 января после обеда в ресторане было расстройства стула и тоже вечером немного тошнило . 12 января тошнило не только утром но и днём и боль в нижней части живота , расслабленный стул . Ночью с 12на 13 января проснулась от тошноты и боль в правом боку. До этого Начала пить лицетин 9 января и пробиотик на ночь. лечила с июля гэрб , потом дудоанальный заброс , впринцепи вошла в ремиссию , иногда во рту горечь бывала . В ноябре прошлого года закончила пить хоФитол , месяц курс .

Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте копрограмму кала и кал на дис группу, ОАК, чтоб прояснитьтситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо . А что принять до врача и анализа , что бы можно было дойти . Сегодня ночью два раза с тошнотой вставала . Последний прям очень сильно тошнило , выпила дюспаталин и чай с ромашкой попила , отпустило через час . Сейчас боюсь даж вставать

Инфекционист
Дюспаталин продолжайте по 1к. * 2 р/д.
Омез 20 мг* 2 р/д.
максилак по 1к. * 1 р/д
Энтерол по 1к. * 2 р/д.
Панкреатин по 1т * 3 р/д.
Если сильно тошнит, можно принять церукал.
Клиент
Ирина, омез для чего ? Пила Нексиум когда лечила гэрб, еле выжила после отмены препарата , рикошет кислотный был очень сильно , заливала изжога которой не было никогда . Теперь я с опосннием
Клиент
Ирина, есть хилак форте и полисорб, до аптеки пока не могу дойти
Инфекционист
Если была такая побочная реакция на ингибитор протонового насоса, то его не нужно больше принимать. Начните пока то что есть под рукой.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно начать мотилиум , можно в суспензии, он хорошо восстанавливает моторику за пару дней. Рвота была?
есть ли температура? сколько раз в день стул?
Далее пить теплую воду, но не большими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рвоты и темпы нет , пью цел день , лучше , но все равно состояние не очень , немного подташнивает вечером опять .
Клиент
Светлана, да мотилиум выпила ночью и в обед . Живот урчит , в туалет пару раз ходила расслаблено , потом выпила смекту
Терапевт
Анастасия, можно принимать мотилиум до 3 р в день.
Если диарея, то можно подключить энтерофурил по 200 мг до 3 р в день.
Обострение гэрб в июле протекало с какими симптомами, тоже подташнивало?
Клиент
Светлана, нет . Тошнило пару раз в сентябре, после чего пошла на фгдс повторно и там в желудке была желчь
Терапевт
Заброс желчи , наверное, и в этот раз присутствует, возможно и холецистит, т. к. все эти симптомы спровоцированы нарушением диеты.
Поэтому можно добавить хофитол или урсосан. Стул не обесцвечен?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить свежее узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на узи нет пока возможности попасть , делала в декабре и обычное и с нагрузкой , все было в норме , помимо дискенизии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРикрепите результаты ФГДС, УЗИ брюшной полости анализов, если есть..
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый , прикрепила что нашла из последнего
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать клинический и биохимический анализы крови (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, ГГТП, амилаза, копрограмму, кал методом обогащения Парасеп. Начните прием Ниаспама 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Омез 20мг утром натощак 14 дней.. Коррекция терапии после обследования.