Боль в ногах

Здравствуйте. После перенесённого ковида болит поясница и ноги особенно искры. Терапевт назначила мексидол. Стоит ли его принимать или может что-то другое нужно?

Принятый ответ

Добрый день. Начните прием Мильгаммы по 2мл внутримышечно и препараты Магния.

Вадим, здравствуйте. Месяц назад делала уколы лоригама

Понял, тогда в таблетках Метипред 4мг утром по 1 Таб 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мексидол не лечит боли в спине.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, мексидол никак на боли не влияет. по поводу икр стоит пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, по поводу поясницы, то это скорее из-за остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение мексидола при жалобах подобных скорее просто так, лишь бы что-то назначить. Можно конечно попить , вреда не будет, но и пользы тоже.
Боли скорее идут на фоне обострения остеохондроза.
Суставы не болят? нет напряжения икроножных мышц? судорог? наклоны болезненны? когда болели ковидом? ранее спина не беспокоила?

Яна, здравствуйте. У меня шейный и грудной остереохондроз.

Яна, сколиоз 2 степени

Яна, ноги отекают и болят, когда мало двигаюсь

Судя по тому что болят ноги скорее всего и поясничного отдела тоже.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Магнерот по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Пройдите УЗДГ сосудов ног ( артерий и вен).

Яна, когда болит икра хочется ноги вытянуть и хрустит. Что это может быть?

Яна, и боль в икрах наступает после сна

Вот я думаю надо патологию сосудов исключить. а так же магний попить, возможно дефицит магния.

Яна, здравствуйте, сорвала поясницу, когда двигала диван. Скорая уколола диклофенак и анальгин. К врачу не могу пока показаться, так как на карантине. Что делать?

Здравствуйте. Покой, постельный режим.
Проколите Диклофенак 3 мл внутримышечно 4-5 дней.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Яна, спасибо

Яна, а если примерно месяц назад колода ларигама, то можно в таблетках витамины в

Да можно, инъекционно всего порядке 10 дней всего колят.
Нейромультивит можно пропить 3 недели.