Ребёнок заболел перед операцией
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года, у него плановая операция 17 января, удалениние аденоидов и подрезание миндалин под общим наркозом. Но ребёнок сегодня заболел, температура 38,5 насморка и кашля нет. большую часть анализов мы уже сдали, кровь сдавали 11 января (срок годности результата 10 дней) получается 21 января результат будет не действителен. Могу ли я перенести операцию на 20 января или после болезни должно больше времени пройти? Просто не хочется мучить ребёнка повторными сдачами анализов.
Добрый день. Конечно можете перенести дату оперативного лечения, вот только после перенесенной болезни, вас, скорее всего, попросят их пересдать.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
Операцию лучше отложить на 2 недели с момента выздоровления ребенка, т.к оперативное вмешательство это стресс для организма (особенно ослабленного после болезни) и могут возникнуть осложнения
К сожалению, анализы также придётся пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Минимальный срок - 2 недели с момента выздоровления, а лучше - 1 мес. Анализы всё равно придется сдавать повторно, так как ребенок болел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операцию придётся перенести. Обычно отоларингологи указывают срок отсутствия ОРЗ не менее 4 недель до операции. Анализы, соответственно, также будут недействительны. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае очень маленький срок между заболеванием о операцией получится, риск осложнений (в том числе, инфицирования) будет выше в разы). Вы даже не можете быть уверенными, что ребенок будет здоров к этому времени. Что уж говорить об операции.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Проводите симптоматическое лечение при появлении симптомов. При отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте . Почему нельзя сразу после болезни ,чтобы организм успел восстановиться ,т.к операция любая это стресс для организма.
К сожалению, анализы придётся пересдать ,т.к после болезни должно пройти не менее,чем 10-14 дней.
Здравствуйте. Конечно нужно переносить да и думаю вам не сделают оперативное лечение если ребенок более. Минимум 2 недели нужно выжидать до нормализации клинической картины нормализации лабораторных показателей. будьте здоровы
Здравствуйте. Понимаю , что не хочется беспокоить ребенка лишний раз. Но лучше , отложить операцию и пересдать анализы снова перед операцией
Здравствуйте Яна,операцию обязательно нужно отложить как минимум на 2 недели чтобы не было никаких осложнений.К сожалению анализы придётся пересдать.
Будьте здоровы!