Результат микро биолг исследования
Здравствуйте! Получили на руки результат анализа ребёнка. В ноябре 2021 болели ковидом, сдавали тест на антитела, подтвердился. целый месяц была температура, первую неделю 37.5...38,вторую 37.4 и снижалась очень медленно в течение месяца. Изначально пили антибиотики, так как температура не спадала больше недели супракс 5 дней, затем его отменили, пили изопринозин 7 дней, после этого сдали анализ на ковид, были сопли, горло чуть болело, ничего не было больше, ОАК сдавали каждую неделю. По итогу обратились к иммунологу, она нас направила на сдачу анализов. Ребёнок часто болеющий, в сад не ходим. В анализах сильно завышено Асло в 6 раз - 600,ребенку 6 лет, и пришёл анализ на микробиоту. К иммунологу на приём ещё через 2 недели. Хотелось бы понять что нам делать? У ребенка часто сопли, ангина-редко очень, горло всегда чуть красное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку золотистый стафилококк, но титр не указан, а от него зависит системно ли можно полечить антибиотиками или местно.
АСЛО после перенесенной стрептококковой ангины очень долго на высоких цифрах, иногда в течение года медленно снижается
Стоит на золотистый стафилококк и из носа сдать и из глотки, с определением титра.
Исключите аденоид, обследуйтесь на герпесвирусы (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)
Татьяна, спасибо вам за ответ, анализы сдавали на вэб, цитомегаловирус, результаты вложила, тоже все "свежее", так как не могли определить, что с ребёнком, сдавать сдали на всё
Антитела на ВЭБ есть, нужно сдать мазки ПЦР из глотки и носа на Вирус Эпштейна-барра. Если он обнаружится на слизистых-лечение у инфекциониста
Татьяна, ребёнок болел в 2019 году, сдавали анализы на вэб igm, igg, подтвердилось, осенью сдавали снова, посмотреть, на фоне ковида как он реагирует, антитела выросли, в 2019 году было 30,сейчас стало 40. Повторное заражение возможно?
Светлана, это герпесвирусная инфекция хроническая, часто уходит в персистенцию. Особенно у детей. Это не повторное заражение, а возможно активация была.