Консультация травматолога /

Не могу поднять прямую ногу, выпирает что то сбоку — вопрос №1564687

2 года назад получил травму, разрыв медиально-пателлофеморальной связки, и вот сейчас спустя 3 месяца после операции я ещё восстанавливаюсь. Не могу полностью прямую ногу поднять. Справа в коленке выпирает наверное связка(?) в том месте где вставляли новую связку.

Уйдет ли это выпирание, и связка ли выпирает? Болит именно она когда пытаюсь поднять ногу. Может это просто воспаление которое ещё не прошло? Я плохо разбираюсь в этом, ответьте пожалуйста если знаете. Конечно я пойду к врачу на консультацию, но ждать целый месяц, а этот вопрос меня пугает. Будьте добры пожалуйста подсказать. Так же не знаю нужно ли будет колоть гиалурон, но самое главное сейчас наверное что выпирает сбоку, пройдет ли, и что это выпирает?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нету, только вот с коленкой.мв диагнозе написано - привычный вывих надколенника, латеральная нестабильность, хондромоляция 3 степени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не знаю, что там "выпирает", но так точно быть не должно.
Нужно делать, как минимум, УЗИ и разбираться.
Может быть, и МРТ придётся. Пока ничего сказать не могу.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте еще раз. Я подгрузил фотографию МРТ, можете посмотреть пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
На МРТ ничего не нашли, хотя и странно.
Ну, спишем на послеоперационный воспалительный отек связки, которые еще не полностью прошел.

Гиалуронку колоть не то, чтобы обязательно, но очень желательно, в связи с хондромаляцией.
В этой связи также показаны хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Используйте мягкий наколенник с силиконовым кольцом.
Важно ежедневно заниматься ЛФК, посещайте бассейн.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, я этим всем буду продолжать заниматься, и то что мне больно пока я все это делаю, от этого хуже не будет, да?
Ортопед, Травматолог
Смотря, как больно.
Умеренная боль при разработке допускается, но сильной быть не должно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не исключаю,что да может быть воспаление и постоперационное,если,например суставу не даете отдыхать ,а активничаете с реабилитацией-то,да может.Но это вопрос второстпенный, так как не имея данных , сказать точно невозножно.Надо смотреть и разбираться.Поэтому Вам необходимо выполнить МРТ,которое даст ответы на все интересующие Вас вопросы,это также касается на счет пр-в гиалуроновой кислоты-надо/не надо и какой предпочтительней...
и на счет "выпираний"-я думаю,тоже проясниться.Скорее всего ,конкретно в одном месте может быть так сухожилие или связка себя ведет,а может -это чисто субъективно.В любом случае ,сказать можно только по результатам МРТ!.
Клиент
Олеся Сергеевна, Я подгрузил фотографию МРТ, можете посмотреть пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Добрый день,посмотрела.
по результатам МРТ-состояние после артроскопии хорошее, есть минимальное кол-во синовиальной жидкости,трансплантант состоятелен,"заживает", но остается умеренный постоперационный отек связки ,это тоже со временем пройдет.
Скорее всего где-то дали чуть больше нагрузки,в реабилитационных мероприятиях чем,больше,поэтому такое "чувство" сохраняется.
на данный момент рекомендую,использовать динамический ортез,или мягкий надколенник,для ежедневного применения (на отдых, сон-снимать!)
Что бы снять отек и воспаление,можно пройти курс ФТЛ-фонооорез с гидрокортизоном,Магнитотерапия-курсом.
Хондромаляция надколенника 3ст-само по себе уже показание к введение пр-в гиалуроновой кислоты.Но,не сейчас,пока еще сохраняются воспаление.И выбор препарата лучше обсудить ,по динамике со своим лечащим врачом.
Также помоми этого показа курс инъекционных хондропротекторов (1раз в 6 мес),например- Мукосат., по 100 мг в\м-через день.При хорошей переносимости с 4 инъекции ,можно в\м по 200 мг- также через день.КУРС 25-30 инъекций.
Может быть Вам по выписки давали рекомендации,как должна быть реабилитация после артроскопии. Может нет,в любом случае посмотрите,вот это руководство, я его очень часто использую в работе,все расписано понятным языком как когда ,что можно ,что нельзя...
https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Мало объективных данных за ту или иную патологию. Сомневаюсь , что УЗИ что-то даст , лучше сделать МРТ - тогда будет масса информации.
Клиент
Станислав, Я подгрузил фотографию МРТ, можете посмотреть пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Страшного ничего не имеется , сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав и клейте пластырь с вольтареном раз в два дня.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Уйдет ли это выпирание, и связка ли выпирает? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно это так

? Может это просто воспаление которое ещё не прошло? ➡️ ➡️ ➡️ Отечность может держаться несколько месяцев

? Так же не знаю нужно ли будет колоть гиалурон, но самое главное сейчас наверное что выпирает сбоку, пройдет ли, и что это выпирает? ➡️ ➡️ ➡️ Надо выполнить УЗИ этой области
Клиент
Александр Александрович, Я подгрузил фотографию МРТ, можете посмотреть пожалуйста.