Узелок в плевре легкого
Здравствуйте! На кт лёгких обнаружили узелок в s6 по междолевой плевре до 3 мм в диаметре. Предположительно лимфоузел. Опасно ли это ? Требует ли данный узелок наблюдения ? И может ли быть кашель из за этого ?
Принятый ответ
Добрый день. Кашля из-за этого не будет. Лимфоузел не представляет опасности, он результат перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Мелкий поствоспалительный лимфоузел не представляет опасности для здоровья, жизнедеятельности в целом. Такие узелки появляются после воспалении, бронхитов, могут быть после длительного стажа курения. Кашель, одышку, другие симптомы не вызывает. Поствоспалительные изменения требуют только рентген - наблюдения (или КТ) один раз в 6-12 месяцев, в дальнейшем раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения требуют наблюдения: КТ 1 р в 6-12 месяцев. Кашля такие узелки не вызывают. От кашля пропейте Аскорил 1 ст. 2 р в день 10 дней.