Консультация педиатра /

Расшифровать результаты капрограммы — вопрос №738279

Просьба расшифровать результаты капрограммы. Ребёнку 11 месяцев. Питание грудное вскармливание+ прикорм. Сдавали по рекомендации гематолога в связи с высокими тромбоцитами в оак. Результаты во вложении.

Педиатр
Здравствуйте. Если судить по анализу, то у ребенка есть дефект переваривания пищи, в частности из-за недостаточности ферментов поджелудочной железы. Возможно есть дефект желчеотделения. А жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта есть? Может со стулом проблемы? Как ребенок прибавляет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, стул ежедневно 1-2 раза. Какое то лечение требуется?
Клиент
Лариса, сейчас вес 9кг 100 г
Педиатр
Прибавки хорошие и ребенок развивается хорошо? На самом деле , есть какое то несоответствие. Обычно при таких анализах у человека страдает стул, чаще понос, колики и иные симптомы. Если судить по анализу, то да, нужны были бы ферменты. Но я была всё таки повторила и если есть возможность в другом месте, а потом уже принимала бы решение. А свечки накануне ребенку не вставляли? УЗИ брюшной полости и почек только в месяц делали?
Клиент
Лариса, свечи не ставили. Узи только в месяц делали. По каким данным в анализе можно судить о недостатке ферментов поджелудочной железы? Какие ферменты нужно принимать и как долго? И внизу что-то написано про грибы, не могу разобрать.
Педиатр
Да, внизу написано про грибы, но они вряд ли причиняют ребенку какой либо вред. Прежде чем говорить о лечении, надо во первых подтвердить повторным анализом, что проблема, действительно есть. А еще хорошо бы дополнительно посмотреть в кале панкреатическую эластазу, по которой можно точнее определить страдает функция поджелудочной железы или нет. И сделать УЗИ брюшной полости и почек. Если в копрограмме изменения останутся такими же , тогда в первую очередь надо будет разобраться почему это происходить, т.е.найди причину. От этого будет зависеть и лечение. В этом случае лучше обратиться к гастроэнтерологу. Если в общем и целом, то при недостаточности функции поджелудочной железы, назначаются ферменты. Длительность лечения определяется специалистом. Но в первую очередь всё же надо выяснить причину проблемы.
Клиент
Лариса, по каким данным в капрограмме можно судить о недостатке ферментов поджелудочной железы?
Педиатр
В основном - нейтральный жир. Но самый достоверный показатель - панкреатическая эластаза. В этом анализе она не определяется. Наличие мыл чаще свидетельствует о дисфункции желчевыделительной системы.