Консультация хирурга /

Фурункул 2 месяца — вопрос №738304

Здравствуйте. Такая проблема, в ноябре 2021 на внутренней части бедра вылез фурункул, к врачу долго не обращалась, но когда он стал нарывать пошла к хирургу. Врач мне его разрезал, поставил дренаж, неделю ходила на перевязки и обработку, пропила курс антибиотиков. Вроде всё попрошло, не болело, но какая-то житкость вытекала. Я перестала накладывать повязки, и недели через 2 вылезает такой-же но на другой ноге, видимо в месте соприкосновения. И до сих пор они у меня не прошли, гной от туда переодически вытекает и они немного выпуклые. Что делать, помогите пожалуйста!!

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото
Хирург
По фото похоже на атеромы. (атерома - это киста сальной железы) Если осталась капсула, то она может поддерживать воспаление, т о раны не заживают.
Рекомендую Вам начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 6дн, а также обратиться к хирургу в ближайшее время и под местной анестезией необходимо выполнить иссечение гнойно-некротических тканей, ревизию и санацию ран.

Клиент
Ольга, спасибо Вам большое. А почему они не заживают? И из-за чего это? Хочется понять, чтоб больше такого не происходило
Хирург
Возможно это вялотекущее воспаление, раны плохо дренируется. Думаю, что правильнее будет обратиться к хирургу и сделать ревизию ран инструментом, а далее уже по ситуации.
Также желательно взять раневое отделяемое на посев
Хирург
Здравствуйте.
Не были ли Вы перед появлением этих образований в каких либо экзотических, тропических странах?
Нет ли у Вас сахарного диабета, аллергических заболеваний и т.п.
Спасибо.
Клиент
Андрей, нет, в странах не была, аллергии и сах. диабета нет. Вобще я давно не болела ничем, раз в год простуда с температурой и всё
Хирург
По хорошему надо взять анализ из раны на флору и чувствительность к антибиотикам. Сдать общие анализы крови, мочи, сахар крови, биохимический анализ.
С учетом анализа на флору пролечиться согласно чувствительности.
Если роста микробов нет, то пропейте антибиотик широкого спектра действия. Перевязки с Аргосульфаном.
Физиолечение: или УФО, или, очень хороший эффект дает, лазерное облучение крови.
Посоветуйтесь на этот счет с физиотерапевтом.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
В лечение кроме того лечения ,что Вы проводили и проводите (промывание ХЛОРГЕКСИДИНОМ + порошок БАНЕОЦИНА + перевязки с мазью ОФЛОМЕЛИД ) к лечению нужно добавить УФО (ультрафиолетовое облучение) хотя бы № 5 до получения эритемы (загара ) ! Это нужно сделать не где -нибудь в сомнительном солярии , а в физиотерапевтическом кабинете поликлиники на настоящем (а не сомнительном ) аппарате !
К загоревшей коже бёдер зараза больше не пристанет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое. А почему они не заживают? И из-за чего это? Хочется понять, чтоб больше такого не происходило
Хирург
Такое бывает часто ! Дремучая, вялотекущая инфекция , степень воспаления незначительная , низкая , потому иммунные силы организма не видят в ней опасности , как бы игнорируют её !
Хорошо в подобных ситуациях помогает так же ПИРОГЕНАЛ, который значительно усиливает , мобилизует иммунные силы организма , но я пока ПИРОГЕНАЛ советовать Вам бы не стал , пока только УФО ( загар ), думаю, этого будет достаточно !
Хирург
Здраввтуйте. Лечение стоит повторять это не от соприкосновения. нужен опять хирург и тактика после осмотра. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не фурункул. Это атеромы. Если их не удалить качественно вместе с капсулой, они так и будут нагнаиваться до бесконечности. Лучше сходить к хирургу, удалить их в "холодном" периоде вне воспаления то бишь.
Клиент
Ксения, а от чего это произошло? Хочется знать, они ещё могут вырасти? В чём проблема?
Врач УЗД, Хирург
Это киста сальной железы. Возникает при закупорке сальной пробкой самой железы.