Консультация лора /

Когда должна пройти боль? — вопрос №1794367

В сб ночью начилась ужасная боль в левом ухе, капала на ночь и когда заболело, борной кислотой. Днём поехала к Лору, так как ничего не помогло. Ночью пила Нурофен немного обезболил, а утром не помогло.
Лор прописал капли отипакс. Капала ими и сразу после боя курантов у меня потекло из уха, текло всю ночь, ночью закапала отпаксом и началась боль сильная. Утром поехала к Лору, мне назначили антибиотик Амоксиклав 1000 два раза 7 дней. И капли Диоксидин. Пропила антибиотик уже 4 таблетки, течь прекратилась, а когда должна пройти боль? И ещё такой вопрос, кормлю грудью, читала что можно совмещать этот антибиотик с ГВ,так ли это?ребенку 3 месяца.
Нужно ли капать второе ухо, я капаю диоксидином оба?
Когда лежу на больном ухе, практически не больно, когда сижу и стою болит. Все это время т,е уже 4 дня пью Нурофен. Можно ли его ещё пить? Так как я кормлю, переживаю .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

Диоксидин токсичный препарат, лучше заменить его на ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все указанные мною препараты допустимы к использованию на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

При сохранении болей еще в течение 1-2 дней на лечении обязательно повторно сходите к лор-врачу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я уже два дня пью антибиотики, боль уже должна пройти?

Детский ЛОР, ЛОР
Если уменьшились выделения из уха- это считается положительной динамикой но при сохранении болей еще 1-2 суток в такой ситуации крайне желательно посетить повторно лор-врача. Обычно при гнойном среднем отите выраженная боль прекращается с момента появления выделений из уха
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а что делать со вторым ухом? Чтонибуть капать для профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла ничего делать со вторым ухом. Профилактика среднего отита- свободное носовое дыхание и чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня появилось лёгкое болезненное ощущение, как будто болит шея в районе уха, и ещё заложенность. Нос капаю сосудосуживающими и промываю, в ухо точно ничего не нужно капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если из уха нет выделений - нет смысла в него что либо капать, капайте только в ухо которое течет
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по вашему описанию у вас острый гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки

Сейчас по лечению Амоксиклав продолжить до 10 дней
В ухо капли Данцил или Отофа по 5-7 капель 4 раза в день 10 дней
В нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( для снятия отека со слуховой трубы )
Ухо беречь от попадания воды ( перед купанием закладывать ваткой с мазью- левомеколь) - в течении месяца

Все лечение совместимо с гв
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста, а когда должна пройти боль, через сколько дней приема антибиотика? Течь прекратилась на второй день, а боль нет
Детский ЛОР, ЛОР
Должна уменьшиться в течении 4-5 дней , заложенность в ухе может сохраняться до месяца
Клиент
Сергей Александрович, подскажите пожалуйста, что делать если начинает побаливает второе ухо и залрженость легкая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у развился острый средний отит с перфорацией барабанной перепонки
Диоксидин в ухо не надо капать, это токсичный препарат

Нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В ухо на ватной турунде закладывайте капли Отофа на ватной турунде по 4 кап 2 раза в день - 7 дней
Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

От боли Нурофен/Кеторол
Все эти препараты разрешены на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите , а что нибуть со вторым ухом надо делать? Для профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики не надо
Клиент
Маргарита Александровна, а если начнет болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните такое же лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лечение в целом верное.
Но диоксидин лучше заменить на ципрофлоксацин или нормакс ушные капли.
ЛОР-врача нужно посетить очно в любом случае для оценки динамики от лечения, осмотра уха, а если будут сохраняться боли, то тем более.
В качестве дообследования сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, сделать тональную пороговую аудиометрию для оценки слуха.