У ребенка повышен Т3 свободный
Ребенку 2 года. Наблюдаемся у дерматолога - на пальцах ног дерматит. Проверили на яйцеглист, сахар, там все в норме. После посоветовали сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. По результатам анализов ТТГ, Т4 в норме, а Т3 свободный повышен - 2.82 (нормы лаборатории, где сдавали: 2.63 -5.70). Ранее назначали мазать кожу на пальцах ног пимафукортом, (помогло, но не доконца). Последний раз использовали эту мазь 4 января. Могло ли это повлиять на результаты анализов? Анализ сдавали 11 января. Есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Т3 изменен незначимо. Главное, что ТТГ и св.Т4 в норме. Нарушений функции железы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Т3 очень вариабельный показатель и его не требуется сдавать при нормальном ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме ттг и т4св, незначительное повышение т3св не не требует лечения, щитовидная железа у ребёнка работает хорошо, мазь на уровень гормонов не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если и проверяют Т3, то смотрят Т3 общий, Т3 св не говорит ни о чем. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Главное, что ТТГ и Т4св в норме. Никакой патологии со стороны щитовидной железы нет, дерматит с ней не связан