Боли в пояснично-кресцовом отделе, отдающие в ноги

Здравствуйте. В декабре начались боли в спине и шее. Через две недели боли усилились: не могла сидеть, поднимать левую ногу, нагинаться. Проколола диклофенак, затем мидьгамма и амелотекс. Боли сохраняются.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первый лист заключения, нужно оценить размер грыжи и степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Если нет эффекта от НПВС, то стоит добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2-3 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
На область поясницы пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Хороший эффект оказывают блокады с дипроспаном и лидокаином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, прикрепила

Грыжа достаточно крупная с тенденцией к секвестрации, то есть кусочек грыжи может отделиться. Есть сдавление нервных корешков, что и является причиной жалоб. Нужен очный осмотр нейрохирурга, возьмите с собой диск МРТ.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 6-12 недель и/или нарастании симптоматики, может быть предложено оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравтсвуйте, по МРт есть значимые изменения, секвестрация грыжи требует осмотра нейрохирурга. пока добавить к лечению прегабалин 75 мг на ночь 3-6 дней, потом по 150 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. По заключению мрт обнаружена достаточно большая грыжа L5-S1 - 9 мм с тенденцией ( стремящаяся) к секвестрации ( отделению). не простая ситуация. При таких размерах грыжи желательна очная консультация нейрохирурга.
Что касается лечения, нужно физиолечение подключить:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
C обезболивающей целью: Габапентин (Габагамма) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Добрый день, при неэффективности консервативного лечения в течение 3-4 недель показана операция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Изменения на МРТ серьезные. При неэффективности терапии показана консультация нейрохирурга. К лечению можете сейчас добавить капельную инфузию: дексаметазон 8мг + анальгин2мл+ магнезия сульфат 25%-5мл + 100мл физ р-ра через день № 3. Вместе с капельницей Аспаркам по 1т 3р в день в дни постановки капельницы (так как дексаметазон выводит калий), Омез 20мг за 20 минут до еды- 7 дней. Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ р-ра в\в кап. е\д - 10 дней. Мидокалм 150мг 2р в день после еды под контролем давления (может снизить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!Грыжа крупная ,Необходимо первично обратиться к Нейрохирургу ,можно провести блокаду с дипроспаном
По лечению ,гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как Нейронтин первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Улькавис 1 к в день 10 дней под прикрытием желудка Также миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней после еды
Лежать на ортопедическом матраце на боку ,
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!Все нормализуется!