Консультация психотерапевта /

Депрессия, что делать — вопрос №738718

Здравствуйте! С мая месяца я лечусь от депрессии венлафаксином (2т в день). Всё хорошо, состояние более менее стабильное. Но около двух месяцев назад, произошло событие, которое вызвало много переживаний ( смерть близкого человека). Бабушка долго болела, лежала в реанимации - я переживала очень сильно. Сейчас я успокоилась, но такое ощущение, что первоначальное состояние возвращается - плохой сон, по утрам тремор, настроение стало резко меняться , раздражительность сильная, ну и усталость, само собой, в выходной могу целый день не вставать. Подскажите, вроде терапию принимаю, что в такой ситуации делать? Спасибо большое.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего дозировка маленькая, в среднем при депрессии рабочая дозировка 225 мг, а вы принимаете 150 так полагаю.
Поэтому и после стрессовых состояний полностью нет положительной динамики.

Параллельно конечно надо работать с психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь стоит скорректировать схему лечения, её необходимо увеличить. Да, переживание горя тоже сказывается на эмоциональном состоянии.
На фоне лечения Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте, Наталья!

Да, такое событие могло спровоцировать обострение вашего состояния. Вам скорее всего придётся вернуть медикаментозное лечение.

И подключите психотерапию. Это поможет проработать и пережить ситуацию , которая произошла в вашей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Применение медикаментозных средств при депрессии позволяет купировать невротические симптомы. Наряду с такой фармтерапией рекомендуется использовать и психотерапию, которая способна найти причину вашей депрессии и убрать её на психоэмоциональном уровне.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какая дозировка у таблетки. Но в любом случае, видимо, нужно её увеличивать. Максимальная - 225 мг а сут. Так же обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно увеличить дозу принимаемого препарата до 225 мг/сутки. И на некоторое время, учитывая сложившуюся ситуацию, добавить транквилизатор.