Консультация педиатра /

Отказ от груди и бутылки — вопрос №738829

Здравствуйте, ребёнок в 5 мес отказывается сосать грудь(даже не берет уже отворачивается) и любую бутылку,с ложки тоде не хочет есть, плюёт все обратно, продолжается это уже больше месяца, раньше брал сонный, а теперь и сонного еле кормлю после обмана пустышкой(её сосёт хорошо, без неё не уснёт) и то с 10 раза, сосёт по 2-3 мин ела еле, не присасываясь, есть не просит,проьовала выдержать 7ч-есть просил но грудь и бутылку бодрый не брал. Вообще по состоянию активный, переворачивается на живот, опирается на прямые руки и раскачивается на четвереньках, правда мало гулит. В первые месяца набирали по 1кг(хоть и с рождения грудь сосал по 5-7 мин) потом по 600-700г,за 4 месяц 500г.Родились по шкале апгар 6/8, с помощью вакуум эктсракции-была кефалогематома и ротационный подвывих с1-с2 шейного отдела, шейку вправили по нсг головки - расширение рогов. Что это может быть что он отказывается от груди, даже не пробует её брать. Уши не болят, рот спокойный... Фото обследования прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок поджимает ножки? Отхождение газов и стула вызывает беспокойство ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не поджимает, стул раз в 3 дня, ну вот сегодня пошёл 4 день, но его это не беспокоит

Педиатр
Если стул не беспокоит, то до 5-7 дней его может не быть, в этом нет ничего страшного. У деток в этом возрасте идет становление микрофлоры, ребенок учится дефекации, на это нужно время.
Не редко ребенок отказывается от груди в пользу пустышки, потому что сосать пустышку проще. Ребенок удовлетворяет пустышкой сосательный рефлекс и желание сосать грудь пропадает. Голод при этом приносит дискомфорт, но ребенок не в состоянии связать воедино голод и отсутствие поступление пищи. Попробуйте убрать пустышку, предлагайте грудь. Да, это трудно, но в таком случае это единственный способ заставить ребенка кушать.
Видимо при кормлении во сне он получает минимальный привычный ему объем молока, а днем ленится сосать.
Когда вы уберете пустышку, ребенок не сможет реализовать сосательный рефлекс, а он очень мощный у него сейчас. Это простимулирует его брать грудь.
Лучше всего давать именно грудь вместо пустышки, потому что бутылка тоже может приучить его есть именно из нее, а не из груди. А цедить все время молоко вы тоже не сможете: скоро наступить "зрелая лактация" и молокоотсосом сцедиться будет трудно.
Клиент
Татьяна, спасибо, посмотрите по анализам пожалуйста, в моче сказали слизь, переслать, это что собирала в мочеприемник, а нужно среднюю порцию... Ещё вопрос:чтобы сдать кровь нужно ли не кормить ребёнка какое то время? Сцедить молока уже мало получается и только руками, он все не сьедает, грудь полная...
Педиатр
Пока прикрепился только анализ кала, он для вашего возраста нормальный. Слизь в моче от мочеприемника возможна, если сможете собрать мочу без него - хорошо. Но далеко не всем это удается. Здесь нужно ориентироваться на все показатели мочи, а не только на слизь.
Ситуация с грудью тоже нормальная, в этом возрасте молоко может выделяться только на акт сосания. Но я дам вам несколько рекомендаций по режиму, так как проблема с питанием у вас все же есть.

Если у ребенка нет проявлений аллергии на ГВ, диета матери не показана. Рутинно диета для кормящих матерей не назначается, более того, серьезные ограничения питания способны сами по себе уменьшать объем и жирность грудного молока. Единственное возможное разумное ограничение для кормящей матери – не нужно сразу есть одного продукта очень много (например, килограмм апельсинов).
Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.
Клиент
Татьяна, я бы с радостью прикдадывала, он ни в какую, уже паника у меня, что он к груди вообще никак не привязан, у него отторжение какое то, только пустышка уберу чтобы грудь дать он весь крутится, плачет и не берет, с бутылкой тоже самое, почему бытылку не берет тогда? Интервал времени то большой проходит... Он активный, но через 1-1.5ч уже спать просит, нормально ли это? Или вб долго быть больше? У нас дневные сны 4 раза по 40 мин в среднем
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Передали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста результаты анализов? сказали тромбоциты завышены, а так все хорошо.... Из за чего они могут быть повышены? Очень переживаю
Педиатр
Просто ребенок не привык к такой ситуации, нужно время на адаптацию и ваше стойкое намерение поменять режим питания. Дети часто дают негативную реакцию в подобных случаях, это всегда проще, чем перестроиться
Педиатр
Такие изменения - норма для деток на ГВ, у них в организме чуть меньше жидкости. Прикладывайте к груди чаще, но водичкой не допаивайте. В вашей ситуации это особенно нежелательно из-за проблем с ГВ
Клиент
Татьяна, спасибо, как анализы? Я прикрепила их
Педиатр
Я имела ввиду как раз анализы: тромбоциты могут повышаться на ГВ из-за малого количества потребляемой жидкости, это физиологично, ничего страшного
Клиент
Татьяна, лейкоциты не повышены? Может ли быть воспаоителтный процесс какой нибудь?
Педиатр
Нет, для данного возраста это нормальный уровень, признаков воспалительного процесса нет
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, через 3-4 дня самостоятельно ходит
Педиатр
Тогда исключите нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, какой для этого анализ надо сдать? Капрологию сдавали, все нормалтно сказали
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте! Сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста результаты ?нам 5 мес.
Педиатр
Здравствуйте признаки воспаления есть
Клиент
Елена, ребёнок активный, празнаков болезни нет... Что можно ещё проверить? Где могут быть воспаления?
Педиатр
Сдайте мочу на стерильность дисбактериоз кала
Клиент
Елена, что эти анализы дают? Их можно сдать в поликлинике по омс?
Педиатр
Можно, это анализы на выявления воспаления