Что делать,если у ребенка красные пятна на лице от смеси
Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,полностью на гв,в последнее время начал отказываться от груди(отворачивается ,психует).Такое раньше тоже было,но недели через 2 наладилось.Но все таки я планирую перевести ребенка на ив,потому что не могу постоянно сцеживать.Пробовали смесь нестожен 30 мл,после этого появились красные пятна на лице,но в течении 10 минут прошли,я испугалась и перестала давать эту смесь,дала нутрилон гипоаллергенный,он не стал есть,так как она горькая.Дала смесь малютка,ест с удовольствием,но опять эти пятна появились на лице.Подскажите,что это?Аллергия?
Мария, здравствуйте!
Да, это аллергические высыпания.
Гипоаллергенные смеси горькие, так как в составе гидролизованный белок.
Попробуйте антигистаминное фенистил 2 капли на 1 кг веса 3 раза в день.
Владлена Юрьевна, а я думала что аллергия так быстро не проходит,а у него только на лице,и через 10 минут ничего нет
Пятна проходят самостоятельно?
Владлена Юрьевна, да.Нужно ли снова менять смесь?
Нет, смесь пока менять не нужно, это большой стресс для жкт ребёнка. Пока наблюдаем, даем фенистил.
Владлена Юрьевна, спасибо,а без фенистила это не пройдёт?А сколько давать капель,если наш вес 8400 кг?
По 5 капель 3 раза в день. Можете дать в течение 2-3 дней. Затем наблюдайте, может такая реакция самостоятельно пройдёт.
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста ,смесь давала только утром,сейчас опять щёчки красные,но уже не проходят,а еще щёчки горячие,температура 37.4.Что делать?Подала нурофен.Надо ли сейчас дать фенестил?
Да, нужно дать фенистил.
Кроме температуры еще что-то беспокоит?
Владлена Юрьевна, нет,ничего не беспокоит.Только щёчки красные и горячие
Владлена Юрьевна, а ничего не будет ,если я сначала нурофен дала,а потом фенестил?
Нет, эти препараты совместимы.
Владлена Юрьевна, а скажите из за чего это может быть?Я смеси дала совсем чуть чуть,30 мл.И долго ли будет проходить эта краснота на щеках?
Вам нужно сдать копрограмму для исключения аллергии на белок коровьего молока, если подтвердится, то нужно будет давать смесь с полностью гидролизованный белком: нутрилон пепти аллергия или пепти гастро.
Владлена Юрьевна, мы сдавали копрограмму,посмотрите пожалуйста,наш врач ничего не говорит ,прикрепила фото
Эритроциты в кале есть, значит есть кровь, нужно сдать кал на скрытую кровь.
Плюс у вас углеводы повышены в кале, что указывает на лактазную недостаточность.
Нужно давать лакатазар или колиф в каждое кормление по 1 капсуле (ее содержимое добавляем в смесь.
Кал на скрытую кровь нужно сдать, так как эритроциты в Кале указывают на АБКМ. Нужно будет переходить на нутрилон пепти аллергия или гастро.
Владлена Юрьевна, а если мы все таки на гв останемся,то как быть?Я поняла,это у него аллергия не на смесь,а я поела плов со свининой,я думаю на свинину его так высыпало
Если останетесь на гв, то вам нужно исключить молочные продукты из своего рациона и продукты, содержащие молоко.
У ребёнка стул не зеленый не пенится? Есть кислый запах?
Владлена Юрьевна, бывает пенится ,но не всегда ,мы сейчас еще прикорм ввели,поэтому стул меняется
Лактазар или колиф нужно давать в каждое кормление, так как сахар повышен в кале, организм ребёнка сам не справляется с переработкой лактозы.
Владлена Юрьевна, а сколько его принимать по времени? Месяц?
Владлена Юрьевна, а мы этот анализ сдавали в сентябре ,как думаете сейчас что то изменилось?или все таки начать давать лактозар
Да, это состояние проходит примерно к 6 месяцам.
Принятый ответ
Советую лучше пересдать и копрограмму + кал на скрытую кровь и кал на углеводы.
Владлена Юрьевна, спасибо вам огромное,очень помогли