МРЛ Т2N2М1 2 стадии.

как поддержать организм. чтобы победить эту болезнь. что кушать и что пить вне стационара. как правильно и какие принимать лекарства. иногда вводим филграстим. какие еще можно уколы для облегчения боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку и анализы? Какие жалобы у пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Добрый вечер. Выписку прикрепила в графе вопрос. Посмотрите, пожалуйста.

Какие жалобы после проведения курсов ПХТ? Кроме снижения лейкоцитов, есть ещё какие-то отклонения от норм по анализу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, пока нет.все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, волосы вылезли. теперь лысый. :)

Значит неплохо переносит химиотерапию. Что касается выпадения волос-так и должно быть, это на фоне введения цитостатиков. В данной ситуации у вас должна быть сопроводительная терапия, после проведения курсов, нужно ориентироваться на жалобы, общий, биохимический анализ крови. Часто основные жалобы из-за снижения гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов, но это все корректируется препаратами. Вы вводите филграстим, значит есть лейкопения. При введении филграстима могут болеть кости, суставы-это норма! Так же можно попробовать поднимать лейкоциты деринатом.Если будет тошнота, тогда можно дома принимать ондансетрон или церукал. Чтобы легче переносить химиотерапию нужно пить больше воды( именно воды)желательно до 2 литров в день, принимать нежирную пищу, больше белковой. ( обязательно мясо и рыбу).Так же нужно чаще гулять на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. СКАЖИТЕ,пожалуйста, какая стадия рака по выписке и если честно сколько с таким диагнозом живут. Просто никто мне ничего не говорит.мне нужно хотя бы для себя знать. Я Ваш ответ приму спокойно и адекватно. понимаю, что терять уже нечего, но надо лечиться и поддерживать организм на сколько это возможно.

Можно ещё прикрепить результат ИГХ?? И если вам брали маркёры опухоли, то их тоже. Так как в выписке не все прописано. Но стадия определённо 4, так как есть метастазирование в височную кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Ничего такого даже не было. ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, при такой стадии хоть 2 года проживу?

Значит вам не отдали на руки ее. Вообще, в случае с нейроэндокринными образованиями , лучше пересматривать стеклопрепараты и дообследоваться в спец. Учреждении, так как часто бывают ошибки диагностики, неполное обследование пациентов. Что касается прогнозов, здесь все зависит от того, как опухоль ответит на лечение, при полном ответе, да, думаю два года будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое еще раз. спрошу у своего врача про ИГХ.

Спросите про игх, так как пациент по-моему мнению не дообследован. Вам делали МРТ головного мозга?? Так же не выставлена степень дифференцировки. В общем нужно и гистологическое заключение и игх взять.

Принятый ответ

1. Когда опухоль центральная (в бронхе) курсами нужно поддерживать легкие чтоб на фоне опухоли не развилось воспаление: АЦЦ (или другие муколитики), ингаляции через небулайзер с Лазолваном или щелочной водой, грудной сбор.
2. Метастаз у вас скорее всего не в височную кость, а в височную область головного мозга. Соответственно для предупреждения формирования отека головного мозга со всеми вытекающими: дексаметазон 8 мг. 2 раза в день (с учетом вашего АД можно начать с 4 мг.), диакарб по 1 табл 2-3 раза в неделю.
3. Для поддержки сердца Аспаркам или Панангин.
4. Спросить у лечащего врача по дальнейшей тактике метастаза в головном мозге, ибо химия это хорошо, но в головном мозге она хуже действует. Нет ли возможности и на каком этапе запланировано провести стереотаксическую терапию и/или ДЛТ на ГМ.
5. Спросить нет ли возможности подключить к химии еще иммунотерапию Дурвалумабом с последующей поддерживающей терапией этим препаратом, тем более он будет лучше действовать на головной мозг.
P.s последние два пункта могут кардинально повлиять на прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Огромное спасибо. Но мне такого ничего и не назначали и не говорили. из всего лечения только химия и пить воду сказали.вот и все лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, я думаю неужели врачи не знают эти последние 2 пункта. или пока не хотят применять их в лечении. я спрошу их об этом 21.01.2022 когда буду госпитализироваться на 2-ю химию.в Абакан

Тот алгоритм лечения который вы получаете полностью отвечает стандартам, это не значит что ваш доктор что то не знает) Просто я вам назвал лучшие варианты в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Я согласен с Вами. Спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте. После химиотерапии обычно назначается симптоматическая терапия основываясь на жалобах и анализах крови( осетрон, аскорбинку, аспаркам, глюкозу). Также необходимо пить много жидкости до 2 литров день по поводу еды рекомендовано пища содержащая больше белка (мясо, говяжий язык).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, Спасибо Вам за полный ответ.