Консультация гинеколога /

Лечение кандидоза — вопрос №739001

Здравствуйте.
Впервые столкнулась с молочницей . Сначала были выделения ввиде, как будто плёнку с горячего молока сняли,пшикала Мероместином , потом выделения стали слизистые- светлые. Результаты анализов прикрепляю
Гинеколог выписал свечу залаин ( 1раз) и капсула флуканазол 150мг ( 2раза))

3дня назад я поставила свечку на ночь, выделения были на следующий день( зуда и т.д не было и сейчас ничего не беспокоит), сейчас оценить интенсивность выделений не могу так как началась менструация.

Но!!!

дело в том, что сейчас у меня болит желудок на данный момент и к тому же я заболела. + сибр и гастроэнтеролог назначил альфа нормикс (кишечный антибиотик) , а после энтерол 10 дней.
Могу ли я не пить Флуконазол, может свечки достаточно будет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Флуконазол выпейте, когда антибиотики закончите , достаточно свечей. Принимайте с антибиотиками пробиотик линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней, чтобы флота не нарушилась
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А то, что нашли в мазке другие микроорганизмы - титры у них высокие, их нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, это условно-патогенная флора, титр низкий
Клиент
Галимат, благодарю ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней на .время лечения антибиотиками После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При первичном эпизоде молочницы свечи залаин более чем достаточно. По окончании менструации проведите контрольный анализ на микроскопию и кольпотест. ПРи наличии изменений - повторно не ранее чем через 2 недели - анализ фемофлор 16 или флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Благодарю
А то, что обнаружены другая у.п.флора по мимо кандиды, с ней что то делать?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Наличие условно-патогенной флоры в посеве без воспалительных изменений в мазках и отсутствии жалоб не является показанием для назначения антибактериальной терапии. Для этого сдайте микроскопию по окончании менструации и оцените в первую очередь наличие жалоб.
Клиент
Дмитрий, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас по бакпосеву не только кандида, но и есть воспаление, вызванное условно-патогенной флорой. Вам необходимо нормальное лечение с учетом чувствительности к антибиотикам, а не одна свеча
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала ещё проставить вагинально Флуомизин перед сном 6 дней, т к помимо кандиды высеяна ещё другая условно патогенная флора, которая также может давать жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! А титры високие для них?
Дело в том, что следом после альфа - нормикса идёт энтерол. Энтерол вроде бы тоже идёт как лечение грибков и погашенной микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не так много, пограничное количество. Лучше ещё проставить вагинально. Т е местное лечение более эффективное.
Клиент
Араксия, а через какое время тогда ставить Фоуосезин?)
Залаин не так давно ставила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно через недельку после Залаина.
Клиент
Араксия, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы! Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Флуканазол можно принять после лечения у гастроэнтеролога