Консультация невролога /

Звон и странный шум в ухе. — вопрос №739056

Здравствуйте.
3 недели назад появилась заложенность правого уха и странный шум. Шум совпадает с биением сердца, когда включаешь воду или фен, когда шуршит пакет. То есть, шум как бы прерывистый в такт сердца, при это оставаясь шумом, имеющим именно звук своего источника. Муж разглядел пробку, промыла сама-вышла. Пошла к Лору. Там увидели евстахеит. Назначили лечение, которое не помогло. Шум остался. Выполнила кт придаточных пазух. Киста в/ч пазухи справа 12x17x19. Гипертрофия раковин. Выполнила УЗИ сосудов шеи и головы. Там все отлично. Небольшая зажатость справа.
Посмотрели на узи лимфоузлы и щитовидную железу. Без изменений.
Имею шейный остеохондроз, протрузию С5-С6, нестабильность шейных позвонков.
7 лет назад шея безумно мучила, но я занялась собой-спорт, нормализация веса, питание, отказ от курения, ортопедическая подушка-и я забыла о шее.
Перед тем, как начался этот шум в ухе, шея стала снова болеть. И ещё стали беспокоить зубы нижней челюсти. Боль не конкретного зуба, а просто ноющая боль где-то в области зубов. Стоматолог сказал, что зубы здоровы. Боль не постоянная. Может долго не беспокоить. Далее пошёл этот шум в ухе, ухо немного постреливает. Также ноет и постреливает само ухо, угол нижней челюсти, область за ухом, шея за ухом, сама шея справа и оканчивается боль над ключицей. При глотании и широком открытии рта боль справа далеко в миндалине около языка. Боль не сильная, не жгучая, а слабая. При повороте головы и широком открытии рта ухо будто закладывает, слышу слабый звон. Звон усиливается при хождении по лестнице или когда еду в машине и наезжаю на кочку. При отрыжке ( простите) Я так понимаю, при напряжении мышц. Звон с пульсацией в тишине. По ощущениям, тяжелое ухо, шея справа, будто там что-то опухло, толстое и мешает. Звук при повороте шеи меняется и затихает. Если нажму на угол челюсти справа, то также звук утихает. При опускании подбородка в груди звук также пропадает.
В каком направлении мне двигаться? Подозреваю, что это либо остеохондроз снова обострился, либо какая-то невралгия…

Невролог
Здравствуйте. Я считаю Вам нудно обследовать височно нижнечелюстной сустав ( обратиться к челюстно-лицевому хирургу), так как при патологии сустава шумы разного характера тоже бывают. в целом по описанию ЛОР патология будто тоже стоит на первых местах, попробуйте сурдолога пройти ( аудиограмма, тимпаномтерия) с результатами посетить другого хорошего опытного Лор врача для альтерантивного мнения и курса лечения.
По части неврологии можно пропить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, тимпанометрия показала, что слуховая труба закупорена, жидкости нет.
Но горло не воспалено, а боль где-то далеко в горле справа около языка или уха, но ощущается как в горле, поэтому подумала о невралгии.

Невролог
Да поняла. Но вот прям , увы, вижу на первый план выходит ЛОР патология. но и сустав проверить нудно. и нужно альтернативное мнение хорошего ЛОР врача.
Невролог
Здравствуйте.
Если был евстахеит, то шум может быть его последствиями. Пройдите аудиограмму у сурдолога, попробуйте проконсультироваться с другим ЛОР врачом.
Боли при широком открытии рта могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Шум также может быть при этом. Нужна консультация ортодонта или челюстно-лицевого хирурга. При необходимости назначат КТ сустава.
Пока можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца, билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, очень боюсь невриому. Но мне не назначают МРТ головы, так как головокружений нет, как и других симптомов помимо шума и боли справа, расплывчато, неясно конкретно где.
Невролог
Пройдите аудиограмму. Если будет односторонняя или ассиметричная сенсоневральная тугоухость, то МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол нужно будет пройти.
Невролог
Здравствуйте!Если при открытии рта возникает боль и слабый звон ,то больше задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, и тд ,из -за неправильного прикуса также возникает ,Необходимо консультация челюстно -лицевого хирурга и сделать обследование Кт сустава ,далее необходимо Консультация лор врача провести тимпанометрию и аудиометрию
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае в первую очередь стоит исключать ЛОР патологию, также посетить сурдолога, сделать аудиограмму. плюс возможно нарушение функции ВНЧС, тут нужен снимок сустава и посетить стоматолога. Пока можно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день месяц