Атрофический гастрит с пониженной секрецией

Добрый день, в декабре 2021 поставили диагноз атрофический гастрит. Фгдс+ биопсия, хеликобактер не обнаружено. Лечение: де нол 2т*2рвд , рабепрозол 20, 1т*2рвд, Тримедат 1т*3 р в д. Эта схема поможет остановить/вылечить атрофию

Принятый ответ

Добрый вечер. При лечении атрофического гастрита терапия должна быть направлена на профилактику обострений, при которых может увеличиваться зона атрофии. и на восстановление обменных процессов в желудке,компенсации проявлений атрофии. Профилактика складывается из соблюдения режима ( избегать перегрузок). диетических рекомендаций, общих мероприятий по повышению устойчивости к различным стрессовым факторам. Для
нормализации обменных процессов в желудке может использоваться различная терапия. Кроме тех средств, которые Вы перечислили, это могут быть обволакивающие препараты, репаранты, ферменты, метаболические средства и многие другие. Важно, чтобы терапия была гибкой и своевременной. Кроме медикаментозной терапии используют санаторное лечение, физиопроцедуры..

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы должны понимать что атрофию вы уже не вылечите но можно остановить процесс на данном уровне. Стоит помимо лекарственной терапии соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И пить данную терапию лечение не менее 2х недель комплексно по диете стоит около месяца придерживаться и в последующем не налегать на агрессивную пищу. будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Современный взгляд на атрофию: по биопсии должна быть атрофия классифицирована по системе OLGA  для оценки перерождения. Также необходима гастропанель. антитела к париетальным клеткам и фактору Кастла, уровень гемоглобина, железа, ферритина, витамина В12 в крови для точной коррекции данных показателей. Современный препарат для улучшения слизистой желудка является гастропротектор ребамипид (ребагит) 100 мг после еды 3 раза в сутки длительными курсами по 8 недель с небольшими перерывами, приниматься может долго. Для того, чтобы оценить частоту ФГДС необходимо видеть вашу биопсию и знать нет ли наследственных факторов по онкологии желудка у близких родственников. Вас должен вести и наблюдать один гастроэнтеролог, для точности, диспансерный учет. Остальные препараты могут проводиться короткими курсами (для снятия воспалительных явлений). Также необходимо оценить копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую еще дополнительно сдать кал на хеликобактер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать