Консультация сосудистого хирурга /

Влияние Эликвис — вопрос №739211

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос,про приём Эликвис и Тромбопол,после УЗИ,на первом показало тромбоз глубоких вен нижних конечностей,в кардиодиспансер врач переделал УЗИ,оказалось что тромбоза нет,но есть риск его возникновения,т.к. какие-то там клапаны в венах,с его слов это постковидный синдром. Лечение оставил прежними- Эликвис 5 мг 2 раза в день до полугода, Флебодиа 600 месяц,и Тромбопол. Вопрос мой заключается в следующем: начались критические дни,сегодня третий день,и с первого дня они очень обильные,даже чересчур,и днём и ночью,извиняюсь за такие подробности,но это немного пугает.Это не может быть кровотечением?

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Какой у Вас показатель Д-димера?
Если тромбоза нет, Д-димер норма, то с какой целью Вы получаете эликвис?
Кровотечение у Вас от эликвиса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, д-димер сдавала 7 декабря,был 175.11. С середины декабря начали болеть ноги,и появлятся синяки,сделала УЗИ 28 декабря показало что тромбоз,10 января в другой больнице УЗИ переделали,тромбоза нет, но риск развития тромбоза есть,поэтому назначили такое лечение.

Хирург
На период менструации дозировку эликвис в 2р надо снизить - по 2.5 мг 2р.д, тромбопол уберите.
Настойка водяного перца 30кап * 3р.д
Клиент
Ольга, Тромбопол убрать совсем,или также на время менструации?
Хирург
На время менструации
Клиент
Ольга, я поняла. Не подскажете ещё,в назначении врач написал совсем не понятно сколько пить Тромбопол,то ли 10 дней,то ли месяц. На телефон не отвечает,поэтому уточнить не могу.
Хирург
Если тромбоза нет, Д-димер и показатели коагулограммы норма, 10 дней достаточно, эликвис до 1мес, затем контроль показателей коагулограммы после лечения(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Клиент
Ольга, всё понятно,спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, добрый вечер! Вчера вечером не пила Эликвис. В 4 утра встала в туалет,пошла кровь носом,до кровати еле дошла,ноги и руки были ватные,померила давление,точно не помню какое было,но очень низкое,сразу же перемерила,если не ошибаюсь 175 верхнее было,начало трясти и в жар кидать..Благо на данный момент у родителей нахожусь,хотела вызывать скорую,мама сказала что надо просто успокоится..Минут через 15-20 давление нормализовалось. Сна естественно уже не было,каждый час проверяла давление,и в течении дня. Скажите пожалуйста,что это могло быть? Утром выпила Эликвис 0,25,таких обильных выделений уже нет. Когда менструация закончится,его также продолжать пить по 5 мг 2 раза в день?
Хирург
Маргарита, рекомендую Вам сдать коагулограмму завтра (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер). И далее по результатам решать, принимать ли вообще препарат. Тем более у Вас нет абсолютных показаний для его приёма. Т е у Вас нет тромбоза, д - димер норма.
Клиент
Ольга, я поняла,хорошо,завтра всё сдам. Спасибо за ответ!
Хирург
Препарат пока не принимайте.
Далее по результатам
Клиент
Ольга, сегодня уже выпила, 0,25 утром и вечером. Завтра тогда не буду.