Расшифровка анализов
Добрый день! Дочери 7 лет. Меня беспокоит плохой аппетит у нее,частые ОРВИ. Сдали ОАК и ферритин. Подскажите пожалуйста,все ли в порядке по анализам? Расшифруйте пожалуйста,что они означают. Спасибо!!
Добрый вечер! У Вашей дочери отличные результаты анализов
Екатерина, здравствуйте.
Ферритин в норме ( норма от 30)
По общему анализу крови:
- лейкоциты норме ( норма от 4)
- эритроциты норма до 5 - также норма
-незначительно снижен индекс MCV, но учитывая, что ферритин в норме, индекс МСНС в норме, а также другие эритроцитарные индексы в норме, то данных за железодефицит нет
- лимфоциты повышены только в относительном значении (в %), в абсолютном норме, а диагностически значимо абсолютное значение, потому что отражает количество форменных элементов крови в единице объема. Поэтому отклонений нет
- эозинофилы могут полностью отсутствовать, показатель в норме
По анализам отклонений не выявлено.
Скажите, а витамин Д не определяли?
Елена, добрый день! Не сдавали.Но пьём по 2000 ежедневно( но иногда забываю дать)((
Принятый ответ
Если будет возможность, то проверьте также данный показатель, может снижение давать частую заболеваемость. Профилактическую дозировку пьете хорошую, но нужно убедиться, что дефицита нет. В остальном действительно без отклонений
Здравствуйте, Екатерина. Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Незначительное повышение относительного количества лимфоцитов - следствие перенесённого ОРВИ. Будьте здоровы.
Здравствуйте . Особых отклонений нет по ОАК.
Анемии нету (гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме, чуть понижен изолированно MCV, ферритин в норме).
Эритроциты умеренно повышены , возможно, что не пили,либо мало пили перед сдачей анализа.
Лейкоциты чуть снижены- ребёнок не болел?
Остальное все в норме.
На паразитов проверялись?
Анастасия, добрый день! Болели с температурой примерно 3 недели назад. На паразитов не проверялись. Какие анализы посоветуете сдать?
Принятый ответ
Потеря аппетита может быть с этим связана : кал на я.глист методом обогащения, соскоб на энтеробиоз. И кровь ИФА на паразитов( лямблии ,аскариды) .
Частые орви могут возникать на фоне хронических очагов инфекции- аденоиды .
При нехватке вит Д ( желательно проверить уровень витД в крови).
Если решите сдать кровь из вены,то заодно проверить уровень Т3 ,Т4 ,ТТГ .