Консультация педиатра /

Покраснение щек — вопрос №739326

Дочке 1.6,со вчерашнего вечера покраснели обе щёчки, округлое ровное пятно размером 3-4 см в диаметре. На одной щечке чувствуется гиперемия и уплотнение. Новых продуктов не вводили, обморожение врядли(вчера гуляли при температуре+2'). Что это может быть?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый вечер, прикрепите пожайлуйста фото.
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть. Но детям для обморожения, достаточно и такой температуры, особенно, если было ветрено и влажно

Клиент
Лариса, добрый вечер, фото прикрепила
Педиатр
Если до этого сыпи раньше не было, она сейчас не зудит, то скорее всего это воздействие низких температур. В принципе постепенно и само пройдёт. Но сейчас лучше пока воздержаться от прогулок на пару дней и смазывать средствами с пантенолом ( бепантен и пр. ). На будущее- применение защитных средств.
Педиатр
Здравствуйте.
Гиперемия и уплотнение все таки могут быть при лёгком обморожении ,если гуляли и был ветерок.
Чтобы не быть голословной, прикрепите пожалуйста фотографию щёчки.
Ребёнок вообще аллергик?
Клиент
Анастасия,здравствуйте, прикрепила фото. Не аллергик
Педиатр
Факт употребления в рацион нового продукта либо фруктов цитрусовых исключён однозначно? Т.к гиперемия яркая ,выраженная , при обморожениях не так особо выражено, но все индивидуально.
Клиент
Анастасия, да, цитрусовые в последние 2 недели не давали, и новые продукты тоже
Педиатр
Тогда вариант все таки аллергии исключаем
На щёчки наносите увлажнение: бепантен, пантенол. Если есть дома траумель,то его тонким слоем,во сне. Противовоспалительное снимает отечеость хорошо.
Умываться тёплой водой . Пока что без продолжительный прогулок
Перед выходом на улицу обработка щек увлажняющим кремом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно у ребенка по вашему описанию холодовой панникулит.
В чем причина: инфекции, холод, травма, прием лекарственных препаратов.
Что с этим делать? Часто проходит самостоятельно, без лечения за 1-3 недели. Дополнительно можно ограничить пребывание на холоде , закрывать проблемные места шарфом или манишкой.
Педиатр
Здравствуйте. В гостях ребёнок не был, где могли быть животные? Или дома? Новые игрушки? Порошки, средства для мытья?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, не были в гостях, новых предметов тоже не было