Консультация уролога /

Высокие эритроциты — вопрос №739345

Здравствуйте, ситуация такая: ребёнок 10 месяцев переболел ОРВИ с высокой температурой,с 4 января,завтра восьмой день пьем Панцеф, с 9 числа жидкий стул, а в моче эритроциты сначала 15,на следующий день 41-45 больше ни какие показатели не повышены в моче. Вопрос в том, что это такое с мочей, очень переживаю. В крови СОЭ 30,была 46,кроме этого остальные показатели в норме и биохимия тоже в номе.Сегодня вижу слабость у ребёнка, температуры нет, по УЗИ всё в порядке.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Учитывая, что эритроциты свежие, процесс в нижних мочевых путях, а не в почкаъ. Возможно цистит, уретрит и даже конкремент в мочеточнике. Сделайте УЗИ мочевого пузыря. Начните давать канефрон в каплях по инструкции, отвар листьев брусники. % дней можно дать, если получится, 5-нок по 1 таб. Х 2 раза в день
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ. Сейчас принимаем в связи с диареей Панцеф антибиотик, что с ними можно давать , какие лекарства?
Канефрон на спирту как дать ребёнку в 10 месяцев? Отвар л. брусники сколько? И по таблеткам не понятно!?
Что то можете сказать по поводу фурагина? От чего может быть слабость у ребёнка?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Слабость у ребенка из за обезвоживания в связи с диареей. Кто ребенок (мальчик или девочка)? Если девочка, то, возможно, эритроциты с наружных половых органов. Эритроциты свежие, они не могут быть из почки.
Клиент
Владимир, мальчик
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают в 1 мл количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров. Слабость может быть на фоне перенесенного ОРВИ. Контроль общего анализа мочи после окончания антибиотикотерапии.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Сейчас принимаем в связи с диареей Панцеф антибиотик, что с ними можно давать , какие лекарства?
Отвар л. брусники сколько?
Что то можете сказать по поводу фурагина?
Уролог, Андролог
Можно добавить линекс для детей капли - по 6 капель 1 раз в день во время еды в течение 7 - 10 дней.
Фурагин не нужен, Вы уже принимаете панцеф.
Нефролог
Здравствуйте на фоне вирусных инфекций может быть такая ситтуация. Для того чтобы определиться в дальнейшем с диагнозом необходимо наблюдаться у нефролога. На фоне ОРИ могут появляться кристаллы солей и царапать мочевые пути в связи с чем могут быть и эритроциты. На данный момент подключите брусничный лист по 1 ч.л 3 раза на 14 дней. Канефрон дети до года нельзя.Общий анализ повторить после лечения.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте скажите пожалуйста, вопрос мучает, почему на фоне антибиотиков в принципе цистит нарисовался, (если это он). И поможет ли сейчас Панцеф, сегодня,завтра допить осталось, или же надо срочно подключать что-то другое.
Нефролог
У ребенка нет цистита . у него нет воспалительного процесса в мочевых путях по данным результата анализа. Допивайте панцеф и больше ничего не нужно , никаких антибиотиков
Клиент
Татьяна, были у Нефролога, она сказала начинать Фурагин. Что скажете?
Нефролог
Абсолютно не вижу никакого смысла давать препарат фурагин. Необоснованно. При таких анализах мочи Фурагин не нужен, тем более что он разрешен только с 3х лет
Нефролог
Также необходимо исключить вульвит , либо если есть опрелости или покраснения в области гениталий - это может быть причиной появления эритроцитов.
Клиент
Татьяна, ребёнок мальчик. Опрелости и раздражение есть на попке из-за диареи. Скажите пожалуйста,у ребёнка сейчас очень мало мочи выходит, это после диарее или что может быть!?
Нефролог
Да на фоне диареи и плюс потери с дыханием , потом. Вам нужно больше поить ребенка. Обязательно присоединить пробиотик. При осмотре нефрологом отеков не выявлено?
Клиент
Татьяна, сейчас уже воды в кале нет и стул раза 4 не много, по сравнению как было до 10раз, но мы сейчас даём смекту.
т.к.вода не выходит через кал сейчас, вот в этом и вопрос, почему мало мочится!?
Нефролог про отёки не чего не говорила.
Нефролог
Значит жидкости мало даете ребенку . Нужно считать объем выпитой и выделенной жидкости ( взвешивание памперса) , чтобы делать выводы